В Катангском районе детей начали учить эвенкийскому языку

В Катангском районе с 22 февраля 2019 года начались факультативные занятия для детей по изучению эвенкийского языка и культуры «Эвэды турэн» с привлечением носителей языка. Факультатив организовала общественная организация «Эвенкийский национальный культурный центр», сообщила газете “Областная” член организации Надежда Польшина.

Занятия проводятся в ербогаченском интернате, где учатся дети из отдаленных населенных пунктов. На первом занятии, которое провела учительница английского языка и носительница эвенкийского Марина Доборович, было 15 детей. Учеба продлится весь год.

Газета “Правда Севера” напоминает, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом языков коренных народов для привлечения глобального внимания к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов, и повышения значимости этих языков в интересах устойчивого развития, примирения, надлежащего управления и построения мира. На официальном запуске Международного года языков коренных народов мира, который прошел 28 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, присутствовала Нина Вейсалова из Катангского района, которая является первым вице-президентом Российской ассоциации коренных народов, советником ректора РГПУ им. А. И. Герцена.

Нина Вейсалова выступила с речью о роли общественных организаций и вкладе научного сообщества в процессе сохранения родных языков, поскольку курирует в РГПУ ресурсный центр развития и модернизации образования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, является организатором всероссийского форума молодежи «Российский Север».

В Иркутской области событию международного года коренных народов будут посвящены литературные чтения на родном языке на фестивале «Северный Аргиш» в Иркутск, а также межрегиональный проект «Летняя языковая школа» эвенков и тофаларов на берегу Байкала, который является прародиной всех тунгусских народов. В проекте примут участие ученые из числа коренных малочисленных народов Севера.

Кроме этого, для более широкого распространения и популяризации родного языка коренных жителей района — эвенков, планируется возобновление практики публикаций на эвенкийском в местных СМИ. Достигнута договорённость с редакцией “Правды Севера” о том, что на её страницах появится регулярная колонка, посвящённая культурному и этнографическому возрождению эвенкийского народа.