Монголия заинтересована в экспорте сельхозпродукции из Иркутской области

Представители минсельхоза Иркутской области и Хубсугульского аймака обсудили вопросы экспорта продукции АПК. Об этом 21 февраля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Натальи Жилкиной, в 2018 году из Иркутской области экспортировано продукции агропромышленного комплекса на общую сумму 33,8 млн долларов США. Из них экспорт в Монголию – более чем на 14 млн долларов США.

– Монголия является одним из основных направлений экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса Иркутской области. На протяжении последних лет предприятия АПК региона осуществляют регулярные поставки в Монголию зерна, различной пищевой продукции: мясо птицы, куриное и перепелиное яйцо, кисломолочная и рыбная продукция. Учитывая сложившиеся партнерские связи, мы нацелены на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества, – отметила Наталья Жилкина.

Монгольская сторона высказала заинтересованность в развитии партнёрских отношений с Приангарьем. Особый интерес гостей вызвали такие направления, как аквакультура, звероводство и молочное животноводство, овощеводство.