Грузовик с щебнем провалился на ледовой переправе в Иркутской области

Ледовая переправа «Марково-Верхнемарково» через реку Лену в Усть-Кутском районе закрыта из-за частичного разрушения, виной которого стал нерадивый водитель. Об этом 3 февраля 2019 года сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Грузовой автомобиль, который частично провалился под лед, стал причиной нарушения целостности ледовой переправы.

Водитель автомобиля, груженного щебнем, проигнорировал знаки о допустимой нагрузке на лед. В целом масса грузовика составила около 40 тонн, вместо 10 разрешенных. Лёд не выдержал нагрузки, в результате чего машина провалилась. Водитель сам сообщил о происшествии. В отношении него составлен протокол об административном нарушении. Также решается вопрос о безопасном извлечении грузовика и его транспортировке на берег. К месту происшествия выехала комиссия в составе представителей администрации и государственных инспекторов по маломерным судам.

Толщина льда на данном участке ледовой дороги составляет 60 сантиметров. Протяженность переправы – 150 метров. Глубина реки в месте провала достигает 2 с половиной метров.

Сейчас выезд на переправу «Марково-Верхнемарково» через реку Лену в Усть-Кутском районе перекрыт в обоих направлениях.

Напомним, по состоянию на 3 февраля 2019 года на контроле находится эксплуатация 45 ледовых переправ, в 20 районах области (по 1-Аларский, Балаганский, Боханский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Нижнеилимский, Черемховский, Чунский, 2- Жигаловский, Мамско-Чуйский, Тулунский, Шелеховский, Усть-Удинский, 3-Бодайбинский, Братский, Нижнеудинский, 4-Усть-Кутский, 6-Киренский, 7- Тайшетский районы) и 4 пеших ледовых перехода в Киренском районе (через р. Лену «Киренск-Мельничный», «Киренск-Пролетарский», «Макарово-Балашова» и один через р. Киренга «Киренск-Гарь»).