Праздник Белого месяца в 2019 году будет отмечаться с 5 февраля по 5 марта

В соответствии с распоряжением губернатора Сергея Левченко в этот период на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, который входит в состав Иркутской области как административно-территориальная единица с особым статусом, также отмечается национально-культурный праздник Сагаалган. По традиции первый день Белого месяца в УОБО объявляется выходным днем.

Как сообщил заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, разработан план проведения основных торжественных мероприятий, которые состоятся в поселке Усть-Ордынский в первый день праздника – 5 февраля. Почетные гости смогут в этот день посетить дацан «Тубдэн Даржилин», встретиться с ламами, пройти обряд очищения огнем, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хий морин». В киноконцертном зале «Эрдэм» пройдет торжественное мероприятие, которое завершится праздничным концертом ансамбля «Степные напевы». На центральной площади окружного центра состоится флешмоб «Глобальный ёхор», который одновременно проходит в регионах России и разных странах мира, где живут представители бурятской диаспоры.

– По традиции праздник длится один календарный месяц. В дни Белого месяца во всех районах округа пройдут мероприятия, посвященные национальному празднику: концерты фольклорных коллективов, выставки художественных и народных промыслов, мастер-классы и книжные экспозиции. Цикл мероприятий для взрослых и детей запланирован Усть-Ордынской Национальной библиотекой. Выставка «Зимний ёхор» будет организована в Усть-Ордынском Национальном музее, на которой будут представлены работы детских школ искусств и художественных школ УОБО. Также в музее будет экспонироваться выставка буддийской атрибутики «Сагалгаанаар, Саган hараар!», пройдет конкурс рисунков «Сагаалган глазами детей». Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» готовится к большому гастрольному туру с новой программой – запланировано 11 концертов. Выступления артистов ансамбля смогут в праздничные дни увидеть и жители областного центра. «Степные напевы» примут участие в концерте, посвященном празднованию Сагаалгана, в Иркутске, – отметил Анатолий Прокопьев.

Кроме того, глава округа подчеркнул, что в рамках празднования Белого месяца Усть-Ордынский Центр народного творчества проведет окружной конкурс «Баатар – Дангина». Его победители будут представлять Усть-Ордынский Бурятский округ в межрегиональном конкурсе «Баатар – Дангина», который пройдет в Республике Бурятия.