Рынок «Знаменский»: история продолжается

С легкой руки персонажа Булгакова про москвичей начали говорить, что «квартирный вопрос испортил их». Перефразировав классика, можно сказать, что иркутян испортил земельный вопрос. В столице Приангарья из-за одного гектара развернулась травля малого бизнеса. На рынке «Знаменский» по решению суда демонтируют павильоны и склады на территории, которой раньше не было, – благоустроенный земельный участок, ставший камнем преткновения, появился благодаря индивидуальному предпринимателю Сергею Скворцову. Сотни семей встретят праздники без работы и зарплаты. Их источники доходов попали под снос.

Снести, нельзя оставить

30 ноября после снятия Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа обеспечительных мер по запрету на снос объектов на рынке «Знаменский» начался демонтаж части строений. Под снос попадут 32 павильона и такое же количество складов. Всего на территории торгового центра находится 177 объектов.

– Мы законопослушные граждане и не препятствуем исполнению судебных решений. Хотя данный земельный участок никогда не принадлежал городской администрации. Раньше здесь была река, свалки, пустырь. Эти данные подтверждают попавшие к нам в распоряжение спутниковые снимки, предоставленные Google, – комментирует ситуацию Сергей Скворцов. – Этот участок создал я: выделил средства, чтобы провели укрепление железобетоном берега реки Ушаковки, сделали откосы, отсыпали территорию землей, посадили яблоневые аллеи, благоустроили территорию тротуарами, газонами, скамейками, цветниками. Теперь нас даже не допустили к демонтажу наших павильонов и конструкций. Стройматериалы разбираются и увозятся в неизвестном направлении. А мы в ответ на такие рейдерские меры действуем в правовом поле, ищем правду и справедливость в судах.

По предварительным подсчетам предпринимателя, снос части рынка «Знаменский» обойдется городской казне в 100 млн рублей в год. Именно столько торговый центр исправно перечислял налогов в муниципальный бюджет.

«Холодная война» вокруг автомобильного рынка развернулась в 2017 году, когда группа иркутян пожаловалась на самовольный захват территории. Масло в огонь подливали многочисленные материалы в СМИ, будто торговый центр сравняют с землей и не оставят от него и следа. Камнем преткновения стал спорный участок земли, судьба которого решалась в судебных инстанциях.

– По существующему законодательству управление неразграниченными землями находится в ведении областного министерства по управлению имуществом, с которым у нас подписано мировое соглашение до 1 июля 2019 года. Согласно документу, в указанный срок мы должны либо узаконить свое присутствие на спорном участке, либо добровольно его освободить. КУМИ города Иркутска всячески препятствует узаконению участка, – сообщил Сергей Скворцов.

В правовом поле

Небывалый ажиотаж со стороны мэрии Иркутска и депутатов городской думы вокруг земельного участка выглядит очень странно. Непонятно, почему именно сейчас за якобы самовольную застройку потребовалось призвать к ответу руководство «Знаменского», если рынок существует с середины 90-х годов прошлого века?

– Участок, с которым сейчас возникли проблемы (узкая полоса вдоль берега Ушаковки), еще по советскому генплану отводился под автомагистраль. Но в 2007 году вместо нее было заложено строительство кольцевой дороги. Однако внести изменения в генплан на тот момент не успели. Землю отдали нам под застройку, пообещав, что документы будут оформлены после соответствующих поправок в генплане. В обмен на землю администрация попросила провести берегоукрепление набережной реки Ушаковки и создать там зону отдыха для горожан, именно в таком виде, в каком она есть сейчас. Мы свои обязательства выполнили, – поясняет предприниматель.

Сергей Скворцов представил документы, где подробно описан процесс приватизации территории. Итак, весной 2000 года в связи с истечением срока договора от 1994 года территорию площадью 2,78 га по ул. Баррикад, 26, постановлением мэра Иркутска предоставили в аренду предпринимателю на пятилетний срок. К концу следующего года вынесли постановление о предоставлении дополнительного участка под складирование стройматериалов также на пять лет. В 2003 году областная инспекция рыбоохраны согласовала проект берегоукрепления Ушаковки и регулирования русла Сарафановки. Также по данному проекту у предпринимателя имеется заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, выданное Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Иркутской области.

Позднее, в 2007 году, ГУ МЧС Иркутской области провело проверку противопожарного состояния торгового центра «Знаменский» и выдала разрешение на торговлю. Спустя полгода Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области заключил, что ТЦ «Знаменский» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Проект по укреплению береговой линии Ушаковки и строительству временных складских помещений выдал, согласовал и Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области.

В 2009 году администрация Иркутска продлила с предпринимателем Скворцовым договор об аренде на неопределенный срок. Более того, к концу 2010 года мэрия совместно с комитетом по градостроительной политике утвердила схему расположения земельного участка. Любой свой шаг по благоустройству земельного участка предприниматель согласовывал и с властями, и с контролирующими органами. Таким образом, информация о самовольной застройке – не более чем фейк.

Маршруты красных линий

Еще один аргумент, который активно лоббирует КУМИ города и использует как козырную карту, – земельный участок, где находится ТЦ «Знаменский», проходит в границах общего пользования.

– Муниципальные чиновники эксплуатируют идею красных линий, которые обозначают существующие или планируемые границы территорий общего пользования. Красные линии появились на планах, когда в городе обсуждался вопрос о расширении улицы Баррикад, и эти линии фиксировали, за счет каких территорий будет произведена реконструкция улицы. Со временем от этой идеи мэрия отказалась. Свежие красные линии исчезли со всех территорий, но вот нюанс: линия обходит рынок «Грегори Моторс», при этом режет рынок «Знаменский» и обходит расположенную за ним автостоянку, – поясняет Сергей Скворцов.

Предприниматель убежден, что кто-то намеренно хочет зачистить эту территорию, поэтому лоббирует заведомо провальный проект, используя все рычаги и механизмы административного ресурса.

За то время, пока длится эпопея с рынком «Знаменский», коммерческую структуру посетили все контролирующие структуры (некоторые даже не по одному разу) – от прокуратуры до Рыбнадзора. Ни одна из проверок не обнаружила серьезных нарушений. А те замечания, которые были озвучены, в кратчайшие сроки устранены.

– Несмотря на нашу открытость, сотрудничество и содействие, нас продолжали «кошмарить». Например, одним ранним утром судебные приставы перекрыли въезд на территорию торгового центра. Рынок закрыли из-за … цитата: «нарушений требований пожарной безопасности». Прокуратура на основании акта проверки, выданного три месяца назад инспектором пожарной безопасности, возбудила два административных дела в отношении Gregory Motors и ТЦ «Знаменский». Но меры были приняты только в отношении нас. Почему? Может быть, хотели не просто устранить выявленные нарушения, а вообще закрыть рынок? – поделился своими размышлениями Сергей Скворцов. Кстати, вечером того же дня Куйбышевский районный суд постановил снять обеспечительные меры с торговых рядов. И на утро торговый центр заработал в прежнем режиме.

Страсти вокруг гектара

Новая версия оперативного сноса части рынка «Знаменский» – огромное желание муниципальных чиновников разбить на этой территории зону отдыха в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– С одной стороны «островок комфорта» окружен станами завода им. Куйбышева, с другой – открывается вид на разрушенные строения автомобильного рынка. Да и попасть сюда очень проблематично: рядом проходит скоростная магистраль и трамвайные линии. Как вы себе представляете отдых в условиях автомобильного шума, выхлопных газов, стука колес, да еще и в промышленной зоне? Неужели в Иркутске больше нет привлекательных и более экологичных мест для времяпрепровождения? Свободных и необустроенных зон, даже вблизи воды, в городе полно. Зачем простых тружеников делать заложниками чьих-то интересов? – недоумевает Сергей Скворцов.

Кстати, предприниматель на собственные средства заказал проект парка на восемь гектаров, который предлагается разбить на берегу Ушаковки, всего в ста метрах от рынка. Причем, по задумке архитекторов, парк станет точкой притяжения не только местных жителей, но и туристов. Он свяжет улицы Декабрьских Событий, Тимирязева, комплекс декабристов с предместьем Рабочее и таким знаковым памятником, как храм Казанской Божией Матери, также новым арт-заводом «Доренберг». Проект предусматривает пикниковую зону, прокат, беседки, сухой пляж, спортивные локации, детские городки.

Ни шагу назад!

Сергей Скворцов намерен отстаивать позицию рынка «Знаменский» и его предпринимателей до конца. Если он не найдет понимания и поддержки в судах области, то будет обжаловать их решения в вышестоящих инстанциях.

– Россия учится выживать в новых экономических реалиях, когда с одной стороны ее запугивают западными санкциями, с другой – головной боли добавляют нестабильные позиции рубля и скачки цен на нефть. В таких условиях нельзя давить малый бизнес, предприниматели – это опора любой экономики. За каждым из них стоят семьи, штат работников, заказчики, деловые партнеры. Многие арендаторы развивались вместе с нами, они здесь начинали свой бизнес, росли, расширялись. Кроме того, рынок – это часть городской инфраструктуры, он сложился и прижился. Автомобилисты со всей области знают его и любят. Сдаваться мы не намерены! Будем и дальше отстаивать наши интересы, пока в дело не вмешаются федеральные власти, – подчеркнул Сергей Скворцов.

Возможно, непростую ситуацию вокруг рынка «Знаменский» удастся разрешить мирным путем. Правительство Иркутской области подготовило закон, который лишает муниципальные власти права формировать и утверждать генплан города, а также распоряжаться неразграниченными землями до 2026 года. Что и где строить, будет решать региональная власть. Предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2019 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступает за поддержку малого бизнеса, против репрессивных мер в отношении предпринимателей. Свою позицию он обозначил в ежегодном послании Законодательному Собранию Иркутской области, – резюмировал Сергей Скворцов.

На правах рекламы.