В центре внимания – наказы избирателей

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова в рамках рабочей поездки по своему избирательному округу посетила социальные объекты Жигаловского и Качугского районов и провела прием граждан по личным вопросам.

Наказы избирателей

В Жигаловском районе к концу нынешнего года должно завершиться строительство новой современной школы на 150 мест в селе Тутура. Оно началось еще в 2007 году и было заморожено в связи с прекращением финансирования.

– Во втором созыве это был один из главных наказов жителей села – завершить строительство, – отмечает Ирина Синцова. – Это будет новое современное учебное заведение с просторными классами, столовой и теплыми туалетами. Проектом предусмотрен и школьный спортзал. Сейчас в нем, как и во всей школе, подходят к концу отделочные работы. Уже завезли мебель. В этом году из бюджета области на школу выделено 130 млн рублей.

Как рассказала глава Тутурского сельского поселения Татьяна Томшина, буквально все село надеется на то, что строители выполнят взятые на себя обязательства, и к новому году все работы будут завершены.

– Тутура является центром для всего поселения, и кроме сельских ребятишек в школе учатся дети из соседних деревень Наумовка, Кузнецовка, Орловка и Балахня. Сейчас все вынуждены учиться в старой школе с печным отоплением и «удобствами» на улице.

Еще один наказ избирателей Жигаловского района, взятый Ириной Синцовой в работу во втором созыве, – капитальный ремонт детского сада № 11 в селе Дальняя Закора. Депутат смогла убедиться, что к концу нынешнего года капремонт в детском саду будет завершен. В итоге все дети от трех до семи лет смогут посещать этот детский сад. Там планируется создать три группы и, возможно, одну ясельную.

В селе Верхоленск Качугского района верят, что через несколько лет здесь будет построена новая современная школа. Сейчас общеобразовательная школа, где учатся 120 учеников, расположена в семи отдельно стоящих зданиях, построенных еще в середине прошлого века. Как рассказал директор Александр Куницын, школа морально устарела, да и содержание такого количества зданий весьма обременительно:

– Мы очень надеемся на то, что в следующем году в бюджете Качугского района будут заложены средства на проектно-сметную документацию.

Заместитель мэра района Светлана Ярина подтвердила, что в будущем году средства на эти цели для Верхоленской школы планируется выделить.

– Если в будущем году район подготовит необходимую документацию, то я, как депутат и председатель комитета, со своей стороны приложу все усилия, чтобы в проекте бюджета Иркутской области на 2020 год было предусмотрено финансирование школы в Верхоленске, – заверила Ирина Синцова.

Люди и их заботы

В селе Харбатово Качугского района к депутату обратились жители с коллективной просьбой отстоять местную участковую больницу. Как рассказал глава Харбатовского сельского поселения Александр Антонов, кроме жителей Харбатово она обслуживает жителей деревень Литвинова, Новохарбатово, Корсукова, а это около 1300 человек. Только детей и подростков до 18 лет почти 300 человек. Еще два года назад здесь была полноценная участковая больница на 15 коек – пять круглосуточных и 10 дневного пребывания. Сейчас раз в неделю из Качуга приезжает лишь фельдшер и педиатр. Людям приходится ездить в Качугскую районную больницу, которая и так переполнена. Согласно распоряжению областного министерства здравоохранения, с января следующего года здесь вообще останется только машина скорой помощи, и дежурный медик будет выезжать исключительно на вызовы.

– Вместо участковой больницы нам обещают построить новый фельдшерско-акушерский пункт. Люди категорически с этим не согласны, – отметил Александр Антонов.

Ирина Синцова побывала в больнице, пообщалась с медперсоналом. По мнению председателя комитета, ситуация близка к критической и требует немедленного решения.

– В данном случае право людей на медицинское обслуживание должно быть главным, – убеждена Ирина Синцова.

В селе Знаменка Жигаловского района глава комитета встретилась со школьниками 7–9 классов и их родителями. По словам ребят, школа испытывает большие проблемы со спортинвентарем. В частности, сейчас необходимы лыжи, ведь наступила зима, и в Жигаловском районе она долгая. Лыжи, которые есть сейчас, были куплены еще семь лет назад, и лыжные ботинки все одного размера. Сами лыжи и лыжные палки уже не соответствуют росту. Родители рассказали о том, что им зачастую приходится покупать учебники. Кроме того, компьютеры в школе устарели, при этом оплата интернета является существенной статьей расхода для школы. Ирина Синцова подтвердила, что школа должна быть обеспечена таким образом, чтобы хватало средств и на спортинвентарь, и на учебники. И эти расходы в полном объеме должны быть заложены в субвенцию, которая платится из областного бюджета.

Туристическое будущее

После открытия в Анге культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова), это село стало культурным достоянием Иркутской области.

Рассказывая депутату о текущей деятельности и делясь планами на будущее, заведующий центром Александр Соколов отметил, что сейчас очень важно, чтобы он стал местом притяжения для жителей села.

– Нам бы очень хотелось наладить полноценное сотрудничество с ангинской школой, чтобы в нашем центре проходили различные уроки, активно велась внеклассная работа. Взрослые жители села должны понять, что наш центр может стать для них источником достойного заработка. Туристы и паломники, которые посещают наш центр, нуждаются в экскурсионном обслуживании, что влечет за собой развитие сети общественного питания и производство сувенирной продукции. А этим должно заниматься местное население, – уверен Александр Соколов.

– Очень правильная позиция – вовлекать в работу именно местных жителей. У нас сейчас успешно работают различные программы по поддержке малого бизнеса, социального предпринимательства. Необходимо подобрать то, что в итоге будет полезно именно Анге. Кроме того, сейчас ведется активная работа по финансовой и методической поддержке проведения реставрационных работ объектов культурного наследия религиозного назначения в Иркутской области. Один из таких объектов – храм Воскресения Христова в селе Верхоленск. Церковь в Верхоленске могла бы замыкать туристический треугольник в Качугском районе: культурно-просветительский центр святителя Иннокентия, археологический памятник «Шишкинские писаницы» и храм Воскресения Христова. У Качугского района есть все составляющие для успешного развития туристической отрасли, – отметила Ирина Синцова.