Первый в Прибайкалье «Кванториум» открылся на днях в Иркутске

Это совместный проект правительства региона и Восточно-Сибирской железной дороги. Изучать современные информационные технологии здесь смогут подростки от 12 до 18 лет.

Это, конечно, не школа чародейства и волшебства Хогвардс, но что-то магическое в детском технопарке определенно есть. Ноу-хау здесь буквально на каждом шагу. На столах – наборы по микроэлектронике, в компьютерах – самые современные программы. Есть даже очки будущего. В них можно увидеть не только спроектированный кем-то предмет, но и информацию о нем в режиме 3D.

В кабинете информационных технологий девятиклассник Егор Волков собирает кнопку вызова для людей с ограниченными возможностями. Понадобится пассажиру поезда срочная помощь – в купе у проводника тут же прозвучит сигнал.

– Я учусь в 36-м железнодорожном лицее, – рассказывает Егор. – Программированием и робототехникой увлекаюсь давно. Год назад начал делать проект автоматической теплицы, а нынче сам написал программу автоматической кнопки вызова проводника. В кванториуме смогу придумать еще много интересного и полезного, ведь для творчества здесь созданы уникальные условия.

В зоне хай-тек девятиклассник школы № 2 Максим Бурдинский демонстрирует робота-уборщика. Пока это лишь миниатюрная модель, но вполне вероятно, совсем скоро ее сделают в нужном масштабе. Старшеклассник рассказывает, что заданная программа позволяет устройству работать при тряске и вибрации во время движения пассажирского состава, а для наиболее эффективной уборки он передвигается зигзагом – это сокращает время и повышает качество работы. В случае если на пути робота встречается препятствие, он об этом говорит. Вот и сейчас, наткнувшись на специально брошенный кубик, робот начинает возмущаться: «Пожалуйста, уберите посторонние предметы с пола. Уборка начинается».

– Подобные технологии можно применять не только на железной дороге, – поясняет Максим. – Робота, например, можно будет запрограммировать, чтобы он приносил еду. Еще будем делать робота-пылесоса. Для нас закупили специальные наборы, так что вариаций – масса.

В блоке «промышленного дизайна» девушки разрабатывают проект школьного пенала со встроенным калькулятором. Сначала рисуют модель на графических планшетах, затем отцифровывают и, надев специальные очки, дополняют ее виртуальной реальностью.

– Здесь творчество не ограничено оценками. Ты можешь рисовать все, что хочешь, заданий никто не дает. Можешь придумывать совершенно различные формы, поэтому заниматься очень интересно, – делится студентка кванториума Лилия Кудашева.

На рукаве у нее значок РЖД. В этом году она принимала участие во Всероссийском слете юных железнодорожников «Лучший по профессии». Заняла второе место в номинации «Лучший проводник пассажирского вагона».

– Хочу стать начальником РЖД. Быть может, моя мечта кому-нибудь и покажется нескромной, – улыбается Лилия, – но для меня она вполне реальна. Я углубленно изучаю физику и профильную математику, увлекаюсь программированием и современными технологиями. А занятия в кванториуме помогут вырасти в интеллектуальном и профессиональном плане.

Заниматься в «Кванториуме РЖД», поясняет преподаватель Павел Ляхов, смогут не только юные железнодорожники, но и школьники из других учебных заведений Иркутска. Деление на группы будет происходить не по возрасту, а по навыкам. Все учителя прошли стажировку в инновационном центре «Сколково».

Напомним, в 2017 году губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал идею создания технопарка в нашем регионе. Из областного бюджета на эти цели было выделено 90 млн рублей в 2017 году и более 34 млн рублей – в 2018-м, что позволило привлечь более 65 млн рублей из средств федерального бюджета. Соглашение о создании первого в Прибайкалье кванториума было подписано между правительством Иркутской области и Восточно-Сибирской железной дорогой весной текущего года.

– Мы с вами формируем нового человека, нового гражданина России, способного в эпоху цифрового мира соответствовать любым вызовам времени. Для этого и создаются такие технопарки. Надеюсь, что выпускники этого кванториума станут гордостью не только нашего региона, но и все страны! – отметил в приветственном слове председатель областного правительства Руслан Болотов.

Всего до конца 2018 года в 62 регионах России откроют 90 кванториумов, в их числе иркутский «Кванториум Байкал», для которого приобрели здание на улице Сергеева, 3. Туда будут брать детей с более раннего возраста и обучать в шести квантумах: биоквантум, геоквантум, наноквантум, энерджиквантум, IT-квантум и робоквантум.

– Приангарье присоединяется к всероссийской сети детских технопарков, – отметил вице-спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников. – А это новые методики, проекты и обмен опытом, которые позволят сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные современными предприятиями. И, в первую очередь, это наш будущий кадровый резерв, это гарантия успешности нашей молодежи в новой экономике России.

На открытие технопарка приехали также глава ВСЖД Василий Фролов и заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов, который вручил первым ученикам – финалистам слета юных железнодорожников символ «Кванториума».

– Мы гордимся нашими детскими железными дорогами, у нас их 25, а иркутская – одна из старейших. Знаменательно, что в канун своего 80-летия малая магистраль получила новое дыхание. Очень здорово, что наши будущие коллеги здесь смогут обучиться не только железнодорожным профессиям, но и получат возможность заниматься творчеством, развивать инженерную мысль и впоследствии станут настоящими учеными, – отметил Дмитрий Шаханов.