В краеведческом музее откроется выставка к столетию ВЛКСМ

19 октября в 12.00 в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка «Нас водила молодость», приуроченная к столетию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

Как сообщили в пресс-службе музея, на выставке будут представлены основные вехи развития комсомола с момента его зарождения до последних перестроечных лет. Посетители увидят архивные документы, фотографии, плакаты, комсомольские  знамена, вымпелы, значки, личные вещи участников ударных комсомольских строек.

– У каждого поколения был свой комсомол: в буденновке, солдатской шинели, рабочей робе. Рожденный в борьбе со старым дореволюционным укладом, комсомол сражался за Советскую власть. Веря в грядущее земное счастье народа, строил новое социалистическое государство. В годы Великой Отечественной войны защищал его в боях на фронтах и самоотверженной работой в тылу. Комсомол восстанавливал страну в послевоенные годы, звал молодежь на ударные стройки в Сибирь, увлекая тысячи юношей и девушек романтикой трудовых будней, – отметили в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея.

Выставка будет работать до февраля 2019 года по адресу: улица Карла Маркса, 2. Телефон 33-34-49.