28.09.2018 11:11
Рубрики
Общество
28.09.2018 11:11

Иркутский планетарий проведет бесплатную публичную лекцию «Увидеть грани реальности»

29 сентября иркутский планетарий проведет бесплатную публичную лекцию «Увидеть грани реальности», посвященную различным способам наблюдения Вселенной. При ясной погоде также состоятся наблюдения в телескоп: можно будет увидеть яркие планеты – Юпитер, Сатурн, Марс.

– Мы будем беседовать о телескопах и астрономических наблюдениях в видимой части электромагнитного излучения, как первой грани постигаемой реальности, – рассказал автор лекции, любитель астрономии из Иркутска, кандидат химических наук Алексей Бельских. – Затем поговорим о других «гранях» – диапазонах электромагнитного излучения: инфракрасном, радио и рентген-диапазонах, о частицах высоких энергий, и в итоге придём к обсуждению гравитационно-волновой астрономии.

Мероприятие проводится в рамках просветительского проекта «Сутки в космосе», который стартовал 24 января 2018 года. Ежемесячно в Иркутске на набережной Ангары у памятника Александру III проходят бесплатные публичные лекции и наблюдения космических объектов. Каждое такое мероприятие рассчитано на два часа – таким образом, за год иркутяне и гости города «проведут в космосе» целые сутки.

Мероприятие пройдет с 19:00 до 21:00. Сбор возле памятника Александру III. 

По материалам пресс-службы Иркутского планетария