Всероссийская акция «#ДоброВСело» стартовала в Иркутской области

16 сентября в Иркутской области стартовала Всероссийская акция по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов «#ДоброВСело». Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В течение полутора месяцев волонтеры-медики и медработники посетят 15 фельдшерско-акушерских пунктов, где проведут для местных жителей профилактические и просветительские акции, обучат навыкам оказания первой медицинской помощи, проведут субботники на территориях ФАПов. Совместно с волонтерами-медиками в акции будут участвовать сотрудники Иркутской районной больницы.

На местах также будут работать передвижной флюорограф и передвижной медицинский комплекс для проведения медицинских обследований и консультаций узких медицинских специалистов.

Для проведения акции были выбраны 15 ФАПов, расположенных в Иркутском районе: деревни Московщина, Усть-Куда, Баруй, Жердовка, Бурдаковка, Бургаз, Ширяева, Горяшина, Егоровщина, Верхний Кет, Коты, село Горохово, поселки Бухун, Горячий Ключ, Большое Голоустное.

Всероссийская акция стартовала в деревне Усть-Куда. Местный ФАП вместе с волонтерами и медработниками посетили министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, глава Усть-Кудинского муниципального образования Максим Распутин, главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова, координатор штаба Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Дарья Бочкар, командир Иркутского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Руслан Манатов.

Главный врач Иркутской районной больницы Екатерина Шмыкова рассказала, что в структуру учреждения входят 6 участковых больниц, 3 амбулатории, 2 районных поликлиники, 47 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 домовых хозяйств. В ближайшие два года в Иркутском районе будут открыты еще 10 ФАПов. Кроме того, в настоящее время правительством региона прорабатывается вопрос открытия поликлиники в поселке Молодежный. Планируется, что в учреждении будут работать педиатрическое, терапевтическое, консультативно-диагностическое, физиотерапевтическое отделения, кабинет неотложной медицинской помощи, кабинет функциональной и ультразвуковой диагностики, кабинеты медицинской реабилитации, зал ЛФК, ванный комплекс, дневной стационар и другие необходимые помещения. Первых пациентов поликлиника сможет принять в ноябре этого года.

– В настоящее время к Иркутской районной больнице прикреплено 67,5 тысяч человек, – добавила Екатерина Шмыкова. – Общая мощность амбулаторно-поликлинической службы составляет 735 посещений в смену.

Глава ведомства проверил готовность волонтеров-медиков к акции, первым поучаствовал в работе просветительских и профилактических площадок, пообщался с медработниками, волонтерами и местными жителями.

– Все вы знаете, что Президент РФ объявил 2018 год годом добровольца (волонтера). В рамках этого, волонтеры-медики Иркутской области, начиная с 1 января 2018 года, проводят огромное количество акций для населения области и оказывают посильную помощь в медицинских организациях Приангарья, – сказал Олег Ярошенко. – Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сказала, что «Волонтерство – это прививка от равнодушия». Так и есть. Сегодня стартует Всероссийский проект «#ДоброВСело», который является тому доказательством. Это серьезная платформа, которая действительно позволяет студентам-добровольцам улучшить состояние первичной медико-санитарной помощи в ФАПах, а также является отличной практикой для самих ребят. Приятно, что сегодня на территории Иркутской области уже более 300 человек могут с гордостью называть себя волонтерами-медиками. Отмечу, что благодаря усилиям этих людей летом прошла мощная студенческая кампания в помощь медорганизациям области.

Заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами волонтеры-медики вручат таблички «Этот ФАП сделали лучше волонтеры». Первую табличку министр Олег Ярошенко и волонтер Дарья Бочкар вручили заведующей Усть-Кудинским ФАПом Дине Филипповой. Дарья Бочкар рассказала, что в следующем году волонтеры-медики планируют посетить с такими же акциями другие районы области – Ольхонский и Усть-Илимский.