Альтернатива сырьевой экономике

В ежегодном Инвестиционном послании губернатор Иркутской области Сергей Левченко обозначил основные приоритеты региональной экономики. Одно из главных направлений – глубокая переработка сырья и продукции, которые производятся на территории Приангарья.

Уйти от сырьевой экономики – такую задачу на ближайшую перспективу ставит Сергей Левченко. В мировой практике достаточно примеров того, как глубокая переработка создает множество предприятий и рабочих мест, позволяет решить социальные и экономические проблемы.

Говоря о поддержке тех или иных инвестиционных проектов, губернатор подчеркивает, что региональное правительство заинтересовано в сотрудничестве с компаниями, создающими новые высокопроизводительные рабочие места, высокотехнологичную конкурентоспособную конечную продукцию, как следствие, формирующими поток новых налоговых поступлений в экономику Иркутской области.

Исторический рубеж АНХК

Одним из лидеров по переработке сырья в Приангарье является АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть». 22 августа текущего года ангарские нефтехимики достигли знакового рубежа, переработав 700-миллионную тонну нефти с момента запуска завода в августе 1960 года. В компании подсчитали, что этот рекорд равнозначен 6 млн цистерн. Таким составом поезда можно обернуть земной шар шесть раз!

Историческое событие произошло на установке ЭЛОУ+АВТ-6. Это крупнейшая установка не только в АНХК, но и во всей Восточной Сибири. Здесь происходит выработка нефтепродуктов, углеводородного газа, топлива для реактивных двигателей, дизельного топлива, а также сырья для других установок. Ежечасно она принимает 747 кубометров нефти. Это серьезные объемы.

Такого результата помогла достичь программа комплексной модернизации производственных мощностей, благодаря которой в АНХК реконструировали все основные нефтеперерабатывающие установки. В 2017 году завершен монтаж крупнотоннажного технологического оборудования новой установки гидроочистки дизельного топлива. Реализация инвестиционных проектов позволила дочернему предприятию «Роснефти» существенно увеличить выпуск бензина и дизельного топлива высшего экологического стандарта «Евро 5» и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

АНХК сегодня играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока. Ассортимент насчитывает около 280 видов продукции.  Высокое качество нефтепродуктов АНХК неоднократно подтверждено множественными наградами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров». Дипломом и знаком «Гордость Отечества» предприятие отмечено за масло трансформаторного гидрокрекинга ГК.

Курс на газопереработку

Еще одно стратегическое направление для экономики Иркутской области – это газопереработка. Ее, согласно Стратегии социально-экономического развития, планируется развивать в рамках Усть-Кутско-Ленской и Саяно-Иркутской опорных территорий.

– В рамках формирования Усть-КутскоЛенской опорной территории определяющую роль играет «Иркутская нефтяная компания», которая реализует новое направление – создание производств по комплексной переработке природного и попутного газа с последующим строительством газохимического комплекса в УстьКуте, – отметил министр экономического развития региона Евгений Орачевский.

По его словам, сырьевой базой для Саяно-Иркутской территории рассматривается Ковыктинское месторождение. Для развития газовых проектов территория располагает всеми необходимыми предпосылками: значительные запасы и высокие возможности по добыче, действующие и перспективные промышленные площадки, развитая инфраструктура, приближенность ресурсов к центрам потенциального потребления, наличие кадрового и научного потенциала и других.

– Кроме проектов «большого газа» на юге области также рассматривается развитие газового направления и на базе малых месторождений природного газа. В рамках формирования территории опережающего социально-экономического развития «Саянск» прорабатывается вопрос реализации проекта по организации производства СПГ на Саянском ГКМ, расположенном в Зиминском районе, – резюмировал Евгений Орачевский.