Конкуренция должна быть здоровой

В Приангарье появилась «дорожная карта» по развитию конкуренции, в которую вошел ряд ключевых рынков, имеющих социальную направленность.

В июле было подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и правительством Иркутской области. Подписи под документом поставили заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и председатель правительства региона Руслан Болотов.

– Конкуренция не абстрактное понятие, она призвана защищать в том числе интересы потребителя. В конце прошлого года был принят указ президента России по основным направлениям государственной конкурентной политики, а также «Национальный план по развитию конкуренции». Нужно учитывать специфику отраслевых рынков и особенности региональных и локальных рынков, сделать так, чтобы не было административных и экономических барьеров для бизнеса, – отметил Анатолий Голомолзин.

Развитие конкуренции – одно из ключевых направлений работы правительства Иркутской области, прокомментировал в свою очередь Руслан Болотов:

– В этом году во взаимодействии с Управлением ФАС по региону была сформирована рабочая группа по внедрению стандарта развития конкуренции. Проведен качественный анализ всех рынков, входящих в перечень социально значимых, а также приоритетных рынков, утвержденных на региональном уровне. Подготовлена «дорожная карта» по развитию конкуренции, которая в июне была одобрена Инвестиционным советом Иркутской области. Она охватывает 33 направления – медицинские услуги, образование, строительство и производство стройматериалов, теплоснабжение и электроэнергетика, транспортные услуги и многое другое.

Говоря о росте цен на ГСМ, Руслан Болотов отметил, что меры, принятые на федеральном и областном уровнях, позволили стабилизировать ситуацию и в первую очередь остановить рост цен на топливо для сельскохозяйственных предприятий.

– По поручению губернатора мы выделяем субсидию для средних и малых форм собственности, которые занимаются в сельском хозяйстве. Даем им дополнительные средства, которые позволяют компенсировать этот рост. С тем, чтобы в итоге это не отразилось на цене продуктов питания для потребителей. Чтобы улучшить ситуацию на рынке, в Иркутской области планируют внедрять стандарт развития конкуренции. В регионе уже есть положительные результаты, в частности, в лесозаготовительной сфере, ЖКХ. Сделать отрасль более прозрачной помогла биржевая торговля лесом. Эту же меру планируют применить и для рынка горючего.

По оценке заместителя руководителя ФАС, в Иркутской области есть возможности для создания условий, в которых поддержку получали бы не только государственные и муниципальные предприятия, но и частные фирмы, способные предложить качественные услуги.

– По этому показателю Иркутская область является одним из лидеров в нашей стране: средства между компаниями и предприятиями распределяются не дискриминационно. В области имеют возможность развиваться и сырьевые, и перерабатывающие высокотехнологические компании. Наша задача – подготовить национальный план таким образом, чтобы действительно использовались все выгоды конкуренции, – подчеркнул Анатолий Голомолзин.