Кудо – реальнее только жизнь

Усть-Илимск – город спортивных традиций. Особенно местные жители любят различные единоборства – ушу, дзюдо, самбо, карате, рукопашный бой. Отдельно в этом списке стоит боевое искусство – кудо. Городская федерация единоборств «Норд» выиграла президентский грант на проект «Кудо – реальнее только жизнь».

Тренирует ребят обладатель черного пояса и третьего дана по кудо, председатель Федерации единоборств «Норд» Наиль Гарипов. Сам он всю жизнь серьезно занимался спортом – борьбой, боксом. В 1988 году стал чемпионом Казани по боксу. Гарипов одним из первых открыл в Усть-Илимске секцию рукопашного боя. Ребята валом повалили в спортзал.

– В 1995 году мы провели первые соревновании по рукопашному бою, – вспоминает Наиль Нурисламович. – Классно тогда парни побились. А я понял, что надо их дальше тренировать.

В 1999 году Гарипов попробовал себя в занятиях штангой и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по силовому троеборью. Затем избрал для себя кудо. Тренерскую работу не бросал. Его парни к тому времени участвовали в разных соревнованиях, становились призерами. Брать пример было с кого – их тренер на ринг чемпионатов Сибири выходил даже в 40-летнем возрасте. В 52 года Гарипов завоевал звание чемпиона СФО по кудо.

Развивать детско-юношеский спорт в Усть-Илимске ему помогает собственный бизнес. Сам он тренирует детей бесплатно, платит зарплату двум тренерам-наставникам. В секции постоянно занимаются 135 ребятишек.

Гарипов вырастил немало сильнейших спортсменов, например, чемпиона России по кудо Алексея Бакрадзе. Денис Шинкаренко в 18-летнем возрасте стал четвертым на российском чемпионате по рукопашному бою. Дима Ющенко четыре раза выигрывал чемпионат Сибирского федерального округа.

– У кудо много поклонников. Это боевое искусство, пришедшее из Японии, сочетает в себе различные приемы борьбы, удары из арсеналов английского и тайского бокса, карате. С 2008-го по 2014-й годы сборная Иркутской области по кудо состояла из моих бойцов, – рассказывает Наиль Нурисламович.

Тренер убежден, что спорт делает ребенка личностью и красивым во всех смыслах человеком – сильным, справедливым, уверенным в себе. Ему «нравится смотреть, как люди растут». Перед боем он порой говорит, что на татами проигравших не бывает – тот, кто выходит на бой, уже победил самого себя.

Немало внимания уделяется безопасности бойца. Федерация единоборств «Норд» с учетом этой проблемы подготовила проект «Кудо – реальнее только жизнь». И выиграла президентский грант в размере 580 тыс. рублей.

– Цель проекта – создать условия для безопасных тренировок кудо. Уберечь спортсменов от неизбежных травм помогают татами, настенные подушки. Экипировка, в которую входят кимоно, боксерские перчатки, бандаж, шлем и остальное – дорогостоящая. По проекту мы закупим ее и будем выдавать на время тренировок. Кудо станет доступным и безопасным для детей из малообеспеченных семей, – поясняет тренер.

А еще он планирует открыть в Усть-Илимске необычную школу нового поколения – учреждение дополнительного образования. Там обязательно будут занятия спортом – кудо, рукопашный бой. Еще в необычной школе будут преподавать хореографию, вести занятия по мировой культуре и искусству. Есть люди, готовые воплотить этот проект в жизнь.

На столе в кабинете Гарипова стоит сувенир со словами Владимира Высоцкого: «И в мире нет таких вершин, что взять нельзя…». Этим правилом он руководствуется всю жизнь. Учит своих ребят настойчивости в достижении цели, умению преодолевать боль и трудности. Его воспитанники побеждают в большом спорте, уходят в спецназ, служат в горячих точках.

– Мы растим наших парней, они потом уезжают в другие города. Но когда возвращаются, говорят: «Спасибо». Вот для этого и работаем…