25.07.2018 09:00
Рубрики
Территории
25.07.2018 09:00

Кузьма Алдаров принял участие в областном культурно-спортивном празднике «Гэсэриада»-2018

Вице-спикер Законодательного Собрания, депутат от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьма Алдаров принял участие в областном культурно-спортивном празднике «Эрын гурбан наадан» – «Гэсэриада»-2018, который прошел с 19 по 21 июля в селе Усть-Алтан Осинского района.

Приветствуя жителей округа и гостей праздника от имени спикера областного парламента Сергея Брилки и коллег по депутатскому корпусу, Кузьма Алдаров отметил большое значение «Гэсэриады» для возрождения, сохранения и развития традиционной культуры бурятского народа.

– Этот праздник по праву можно назвать настоящим символом торжества духовных ценностей, добра, взаимопонимания и единения наших народов, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Мероприятие получило свое название от имени героя бурятского эпоса Гэсэра. Молодые люди, которые проходят череду испытаний, также называются «гэсэрами». На празднике в Усть-Алтане конкурс гэсэров прошел в четыре этапа. Его участники представили визитные карточки, состязались в бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конных скачках. Гости участвовали в народном игрище «Зоохэй наадан», или «Сметанной вечеринке». В программе были также народные игры, песни, творческие состязания, конкурс ёхоров. На областной научно-творческой конференции «Наследие Гэсэра» обсудили вопросы, касающиеся сохранения природно-культурных святынь, связанных с Гэсэриадой.