24.07.2018 16:00

27 июля иркутяне смогут наблюдать Великое противостояние Марса

27 июля наступит Великое противостояние Марса. В это время планета видна всю ночь, находится на минимальном расстоянии от Земли и при этом в перигелии – то есть, в ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, поэтому обладает максимальным видимым размером и блеском.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области посвятят Великому противостоянию очередное мероприятие из цикла «Сутки в космосе». 27 июля с 21 до 23 часов на площади у памятника Александру III в Иркутске пройдут публичная лекция о Марсе и бесплатные наблюдения в телескопы Юпитера, Сатурна и Марса. Наблюдения состоятся при условии ясной погоды.

– Противостояния Марса случаются раз в 26 месяцев, Великие – то есть, совпадающие с перигелием Марса – раз в 15-17 лет, – рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Следующее противостояние «красной планеты» наступит 13 октября 2020 года, а следующее Великое противостояние мы сможем наблюдать 15 сентября 2035 года. Перепутать Марс с другими объектами во время противостояний невозможно: он выглядит как яркая звезда красноватого оттенка.

Кроме того, в ночь с 27 на 28 июля произойдёт самое продолжительное в XXI веке полное лунное затмение. С 02 часов 24 минут по иркутскому времени Луна начнёт погружение в тень Земли. Полная фаза наступит в 03 часа 24 минуты. Луна будет находиться в земной тени 103 минуты, а в 05 часов 13 минут начнёт её покидать. Это явление можно наблюдать как при помощи оптических приборов, так и без них.

– Иркутский планетарий будет проводить наблюдения лунного затмения в телескоп на своей площадке в 130-м квартале. – говорит Павел Никифоров. – Если вы не планируете спать в ночь с 27 на 28 июля – вы можете наблюдать это астрономическое явление вместе с нами. Будем надеяться, что погода позволит нам это сделать.

По материалам пресс-службы иркутского планетария