В Баяндае возводят новую школу

Три недели назад в Баяндае началось строительство нового трехэтажного здания школы на 725 мест. Проект реализуется при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Стоимость объекта – 780 млн рублей. С ходом строительных работ ознакомился глава Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Об аварийном здании многострадальной Баяндаевской школы рассказывали многие СМИ. Директор учебного заведения Ольга Бузинаева проводит для нас экскурсию. В подвале хорошо заметно проседание фундамента. Расширяется трещина в первом корпусе. Происходит разрушение несущих конструкций второго корпуса. А начиналось все с небольшой трещины.

– В 2015 году стены начали расползаться, – вспоминает директор. – Сегодня часть корпуса отстает от основного знания. Экспертиза признала – трещина сквозная. Остановить этот разрушительный процесс невозможно. Затраты на ремонт нерациональны.

Почему школа стала аварийной? Причин несколько. Во-первых, строительный брак. В 1978 году, когда возводилось здание, строители не учли высокую сейсмичность местности. За последнее десятилетие сейсмичность повысилась до семи баллов. Во-вторых, здание было построено в зоне вечной мерзлоты, и за годы эксплуатации школы ледник, находящийся под школой, растаял, образовав водоем.

– Когда встал вопрос о необходимости новой современной школы, при поддержке губернатора администрацией Баяндаевского района и правительством Иркутской области была проведена большая работа по подготовке проектно-сметной документации, изысканию финансовых ресурсов. Положительное заключение экспертизы позволило исполнить предписание прокуратуры и решение суда о закрытии аварийной школы и приступить к строительству новой. А самое главное – обеспечить услугами образования наших детей, тем самым снизив социальную напряженность в Баяндае, – подчеркнул заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

По его словам, в этом году подрядной организации необходимо освоить более 200 млн рублей. В целом на строительство школы предусматривается сумма в пределах 780 млн рублей.

– Главное то, что в связи с началом строительства новой школы сотни семей села Баяндай останутся жить в родных местах. В последнее время многие «сидели на чемоданах» – собирались переезжать в Усть-Ордынский, Ангарск и т.д. Сейчас все успокоились, – отметил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. – Проектно-сметную документацию мы начали формировать два года назад, как только было принято решение об аварийности школы. В новом учебном году в нее пойдут около 550 ребят. Проект рассчитан на 725 мест, потому что, по прогнозам, в ближайшие годы число учащихся возрастет.

Главная задача подрядной организации построить устойчивое здание школы в условиях вечной мерзлоты, поэтому особое внимание уделяется прочности фундамента. Подрядчик применяет новую технологию. Вместо свай, которые строители всегда использовали в селе Баяндай при строительстве крупных зданий, под каркасом этой новой школы делают фундамент на сплошной бетонной плите, на так называемой подушке.

За ходом работ следят три контролирующих органа, две лаборатории исследуют грунт и почву. По словам мэра района, восемь корпусов здания должны быть построены в октябре этого года, в ноябре сюда поступит тепло. Потом можно будет приступить к отделочным работам. Завершить строительство планируется к осени 2019 года.

комментарий

Глава Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий ПРОКОПЬЕВ:

– В округе ведется подготовка к новому учебному году. Ведется капитальный ремонт Кутуликской школы, спортивного зала Боханской средней школы № 2, Новонукутской, Осинской средних школ. В скором времени начнутся работы по капремонту Усть-Ордынской школы № 2 Эхирит-Булагатского района, где обучаются 1300 ребят. В окончательную фазу вошло строительство детского сада в селе Аляты Аларского района, идет строительство детского сада в Хохорске Боханского района, школы-сада в Ныгде Аларского района.