Строительство домов культуры завершается в Заларях и поселке Забитуй Аларского района

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич посетила строящиеся объекты в поселке Залари, а также Забитуе Аларского района, где завершаются работы по возведению новых домов культуры. Открыть их планируют в конце 2018 года. Оба объекта расположены на месте снесенных ранее старых зданий учреждений культуры, которые находились в аварийном состоянии и не подлежали капитальному ремонту.

Строительство дома культуры в Заларях было начато в июне 2017 года. На сегодняшний день оно полностью завершено, ведется благоустройство территории. На первом этаже нового учреждения оборудован зрительный зал на 210 мест, помещения для работы различных кружков, костюмерная комната. На втором этаже будет размещена библиотека, конференц-зал и хореографический класс. Учреждение, как и прежний дом культуры, будет называться «Современник». В новое здание переедут шесть клубных формирований – студия прикладного творчества «Волшебная петелька», хореографические и вокальные коллективы, шахматный клуб «Белый король», а также любительский фольклорный ансамбль «Черёмушки», который имеет звание «народный».

Подходит к концу и строительство дома культуры в поселке Забитуй Аларского района. На объекте выполнено устройство монолитных рам и перекрытий, кладка двух этажей наружных стен и перегородок. Кроме того, завершена кладка стен спортзала, смонтированы арочные конструкции, продолжаются внутренние строительно-монтажные работы. Установлены оконные и дверные блоки, элеваторный узел в цокольном этаже и внутренняя отопительная система, идут отделочные работы второго этажа.

В новом доме культуры располагается зрительный зал на 150 мест, хореографический класс, рабочие кабинеты, спортивный зал и библиотека. Учреждение оснастят кинооборудованием, мебелью и оргтехникой.

Возведение двух объектов осуществляется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» и финансируется за счет средств областного и местного бюджетов. Стоимость строительства дома культуры в поселке Залари составляет 41,7 млн рублей, в поселке Забитуй Аларского района – 84,8 млн рублей.

– В этих муниципальных образованиях строятся дома культуры по разным проектам. Из-за конструктивных особенностей каждого объекта и такое существенное различие в итоговой сумме строительства. Сейчас мы работаем над созданием типового проекта, который будет соответствовать климатическим особенностям нашего региона. Это очень длительная и кропотливая работа. В любом случае, появление новых домов культуры для жителей муниципального образования – это как глоток воздуха, появляются новые коллективы, новые творческие планы, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.