04.04.2018 13:14

«Иркут», спасибо за сезон!

Это случилось как-то неожиданно для болельщиков – баскетбольный «Иркут» завершил сезон. Проиграв 31 марта во Владивостоке одному из лидеров – БК «Спартак-Приморье», наш «Иркут» все еще сохранял шансы на попадание в восьмерку лучших и выход в плей-офф. Но все решила встреча в Москве, где местный МБА, одержав победу, обошел иркутян и вытеснил на девятую строчку. Все, сезон окончен.

Напомним, регулярный чемпионат для «Иркута» завершался очень непростым выездом – пять игр почти без отдыха, две встречи с лидерами: 19 марта с «Самарой», которая шла на первом месте, и 31 марта – со «Спартаком-Приморье», который на втором. А вот между этими играми было три вполне, казалось бы, «проходных»: 22 и 23 марта с «Рязанью», которая шла на последнем месте, и 25 марта – с питерским БК «Зенит-Фарм», который на предпоследнем. Чего не выиграть?

А наш клуб окрылен яркими победами, и похоже, что восьмое место – это просто результат досадных осечек на старте, а на самом деле такой «Иркут» стоит гораздо большего!

Во время выезда был шанс подняться и выше, но то, что место в восьмерке у нас почти что «в кармане», в этом мало кто сомневался. Надо только взять «свои» очки в Рязани и Санкт-Петербурге. О, эта самоуверенность! Скольким она помешала.

Поначалу, как говорится, ничто не предвещало беды: с «Самарой» наша команда билась упорно, хотя и выиграли хозяева, но разгрома не было – счет 76:68. Затем 22 марта первая игра в Рязани – иркутяне выиграли 93:75 и смотрелись вполне уверенно. Правда, немного пропустили в конце, но это не особенно насторожило.

А что расстроило, так это травма голеностопа у капитана «Иркута» Александра Анисимова, и сроки восстановления были неизвестны. Играть пришлось без него. То ли это сказалось, то ли недонастрой или что-то еще – но на следующий день болельщиков «Иркута» ждал «ледяной душ». «Рязань», которая до этого проиграла 20 (!) игр подряд, решила поправить себе статистику именно в этом матче. «Иркут» ничего не мог поделать и проиграл – 75:82.

Казалось, после такого урока наша команда должна максимально собраться в матче с БК «Зенит-Фарм». Но 25 марта баскетболисты «Иркута», казалось, решили добить своих болельщиков, которые не спали ночью, прильнув к экранам. Ведь на кону была судьба попадания в плей-офф! Это катастрофа – «Иркут» снова проиграл, целых 11 очков – счет 69:58 в пользу хозяев. Тренерам трудно что-либо говорить после таких матчей. Станислав Истомин, главный тренер БК «Иркут», был немногословен:

– Опять какая-то несобранность. Что случилось со средними и дальними бросками? У нас постепенно люди «выпадают». Анисимов играл с травмой, это не могло не отразиться на его игре. Но корень поражения не в этом. Мы за четверть пропустили 27 очков, из которых половину получили один в один. Тяжело в таких условиях говорить о выигрыше.

Но это еще не конец. Впереди – матч с БК «Спартак-Приморье». Смогут ли баскетболисты «Иркута» дать бой лидеру? И они это сделали, как могли.

31 марта после долгого перелета через всю страну иркутяне вышли на площадку во Владивостоке. Обеим командам нужна была только победа: хозяевам грозило «слететь» со второй строчки в случае поражения, а иркутянам нужно место в восьмерке. «Иркут» сразу же повел в счете. Но хозяева быстро пришли в себя, первая четверть – 23:18. А вот во второй «Иркут» набрал больше, хотя и всего на одно очко – 21:22. Разыгрался наш серб Филип Самойлович, поведя за собой команду. И к большому перерыву иркутяне уступают всего-то четыре очка – счет 44:40. Что, все возможно?!

В начале третьего периода отставание «Иркута» вообще сократилось до двух очков. Но в целом эта четверть стала для нас самой неудачной – 24 очка набрали хозяева и только 16 – иркутяне. После нее мы отстаем уже на 12 очков – счет 68:56. Наверное, это было бы чудом – выиграть у лидера в такой ситуации… Иркутяне старались, в четвертом отрезке они почти не уступали – 15 очков у «Спартака-Приморье» и 13 у «Иркута». Но уже поздно, ничего не изменить – хозяева выиграли со счетом 83:69.

– Это был наш максимум, – скажет после игры старший тренер Александр Лукин.

Но и это – еще не приговор для «Иркута»! Потому что он пока сохраняет восьмую строчку – по крайней мере несколько часов, пока не завершится матч в Москве, где МБА принимает «Новосибирск».

МБА – на девятой строчке и мечтает «подвинуть» нас с восьмой. И тут все очень сложно: этой команде мы дважды проиграли. 23 февраля было совсем уж необязательное поражение в Иркутске, которое и стало роковым. Тогда тренер гостей, довольный, сообщил, его команда не потеряла шансов на плей-офф.

И вот ключевой момент: если сейчас МБА выиграет, то наберет равное с нами количество очков и поднимется на восьмое место. Но ведь «Новосибирск» – сильная команда, она идет на пятом месте и должна «помочь» нам, обыграв москвичей! Однако происходит неожиданное: сибиряки проигрывают.

И это все. «Иркут» завершил сезон – увы, оставшись без плей-офф, хотя это было главной задачей сезона. Было и хорошее: например, полуфинал Кубка России, наивысшее достижение для «Иркута» в этом турнире. Были яркие игры, потрясающие победы на выезде. Что дальше? Пока «Иркут» продолжает тренировки. Обо всех переменах, которые в межсезонье неизбежны, мы обязательно сообщим. А пока – парни, спасибо вам за сезон!