Потомственный фермер аларской земли

Село в Аларском районе держится на людях, любящих свою землю. Постепенно здесь возрождаются заброшенные деревни, появляются новые фермерские хозяйства. Артем Халтаев – 30-летний крестьянин из деревни Ундэр-Хуан – из семьи потомственных фермеров. Он участвует в государственных программах по развитию сельского хозяйства, создал свой сельхозкооператив и планирует построить семейную ферму.

В деревне Ундэр-Хуан (в переводе с бурятского означает «высокая береза») насчитывается всего лишь несколько дворов, где живет чуть больше 20 семей. В селе нет ФАПа, школы, поэтому неудивительно, что народ отсюда потихоньку разъехался. А раньше в местный клуб бегали на танцы девушки из соседнего села Бахтай… Бесконечные, хоть и негустые, березовые рощи вокруг составляют деревенский пейзаж. А дальше до самого горизонта тянутся поля и покосы.

Трудно поверить, но в маленькой деревне в одну улицу работают три крепких фермера из династии Халтаевых.

2C3A7626Артем Халтаев, получив в 2012 году грант начинающего фермера, с крестьянским трудом связал себя не случайно. Хоть было дело, окончив спортивный факультет БГУ в Улан-Удэ, Артем мечтал о спортивной карьере. Но все же любовь к деревне победила город.

– Я всегда знал, что вернусь сюда, на Родину, – рассказывает Артем, – потому что как я без всего этого? Земля – дело моего отца и деда.

Дед Антон Орбанович Халтаев был управляющим совхоза «Бахтайский». Всю жизнь, до последних своих дней, работал на земле. И совхозные склады не дал сравнять с землей, сохранил, что сумел. Хоть в других деревнях от былой совхозной собственности не осталось камня на камне… Будучи на пенсии, Антон Орбанович не расставался с конями. Светло вспоминают его земляки.

Отец Антон Антонович стал первым в области и Аларском районе фермером. Поэтому Артему сама жизнь  диктовала продолжить семейные традиции. И брат его Петр тоже стал начинающим фермером.

Парней в семье Халтаевых с детства приучили к сельскому труду. Всегда на подворье были коровы, свиньи, обрабатывались большие огороды. Пока родители трудились в поле, детям приходилось кормить скотину, управляться по хозяйству. Поэтому Артем, имея опыт ухода за животными, не побоялся тяжелой крестьянской работы.

Выбрав своим делом разведение крупного рогатого скота, Артем зарегистрировал свое КФХ и на выигранный в 1,5 млн рублей грант по госпрограмме «Начинающий фермер» купил 50 породистых КРС. Построил загоны для скота, увеличил посевные площади. Сегодня в хозяйстве Артема Халтаева – около ста животных и свыше тысячи гектаров пашни и сенокоса.

В КФХ выращивается овес, пшеница, ячмень. С прошлого года Артем стал сажать на своих полях рапс. В хозяйстве есть мельница, хлебопекарня, столовая для рабочих.

Встать на ноги молодому фермеру помогли родители. Техникой, соляркой, семенами, прицепными орудиями на трактор – помогали родные, чем могли. И легче было начинать жизнь не с чистого листа…

Это уже потом Артем прикупил собственную технику – трактор К-744 и комбайн.

В 2017 году молодой фермер открыл кооператив «Прогресс» по закупу молока у населения. И воспряли духом земляки – появился у деревенских дополнительный заработок. Излишки молока есть в каждой семье.

Аграрный бизнес фермеру помогает вести супруга Александра – на ней держится вся бухгалтерия. Грамотную и образованную жену Артем привез из соседнего Хадахана.

Крепко село семьей. И любое дело легче делать, когда есть помощники. Брат и отец по-прежнему помогают Артему советами, делами, ремонтами. Всегда поддержит и одобрит мама Татьяна Марковна.

То ли от молодости, то ли от энергичного характера у Артема множество планов. Закуп молока в хозяйстве налажен, есть желание начать закуп мяса у населения и открыть цех по переработке мяса. Помещение уже подобрали.

Работают в хозяйстве Халтаева приезжие семьи из Заларей и Кутулика. Просятся на работу оставшиеся не у дел селяне из Нукутов, Бахтая, Шалот.

– Артем Антонович и его брат Петр рабочим квартиры с мебелью предоставляют. Хорошие они парни – скромные, работящие, – с уважением рассказывает о молодых фермерах глава Бахтайского муниципального образования Любовь Тангарова.

Учитывая, что в КФХ есть дефицит рабочих рук, фермер мог бы принять и больше семей работников. Но пока нет для них жилья. Зато есть в Ундэр-Хуане несколько недостроенных домов, которые заложили к строительству еще в хорошие совхозные времена. Добротные панельные строения вполне можно достроить. Чем Халтаев и собирается заняться.

К новому посевному сезону потомственный фермер готовится основательно. Техника и все, что необходимо для работы, уже на старте. Сейчас погода идеальная – можно пахать и сеять. Все, что планирует, все выполнит, говорит Артем. Нынче предстоит засеять 400 га пшеницы, 250 га ячменя. Весенний день у фермера начинается рано.

– Мы стремимся научно подходить к работе с землей. Видим, какая высокая культура земледелия в крупных сельхозпредприятиях. Понимаем, что на них надо равняться. Хотим сделать агрохимический анализ почвы, чтобы знать, как и какие удобрения правильно вносить, – делится он планами.

О своем выборе Артем не жалеет. Хотя у городских друзей и бывших однокурсников сегодня совсем другая жизнь.

– Сельскохозяйственное производство – проект долгосрочный и не всегда рентабельный. Вкладываешь в него, а отдачи не так и много. Но дело отца и деда я никогда не брошу. Земля – это всерьез и надолго, – говорит фермер.

И у брата Петра подрастают двое сыновей. Будет кому продолжать дело прадеда Антона Орбановича.