14.03.2018 08:55
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ЗАГС
Текст:
Юрий Юдин
14.03.2018 08:55

Мальвина, Марс и Альтаир

Родились в Приангарье в прошлом году

В прошлом году жители Приангарья создали на 15% больше семей, чем в 2016-м. Мальчиков у нас родилось на 2% больше, чем девочек. Зарегистрировано много экзотических имен. Служба ЗАГС Иркутской области подвела итоги работы. О том, как она перешагнула вековой рубеж, и чего жать в 2018-м, рассказал руководитель ведомства Олег Власенко.

Больше семей

По сравнению с 2016 годом в регионе на 15% увеличилось количество браков. Всего было зарегистрировано 20,2 тыс. новых ячеек общества. Традиционно молодожены стремятся «расписаться» в Иркутске. Так, в областном центре поженились 7 549 пар, за ним в числе лидеров – Братский и Ангарский районы, где брак заключили соответственно 2 334 и 1 833 пары молодоженов. Наравне с местными жителями в брак в Иркутской области  вступают молодожены со всех концов страны и граждане других государств.

Положительная динамика

Рождаемость по сравнению с 2017 годом снизилась на 10%. Свидетельства о рождении были выданы на 32,3 тыс. малышей, то есть на 3615 меньше, чем в 2016-м. Сотрудники ЗАГСа связывают это с тем, что тогда жители области реже заключали браки, так как год был високосным.

– В целом на протяжении десяти последних лет рождаемость в регионе превышает смертность – естественный прирост в 2017 году составляет 1 214 человек. Такой показатель наблюдается далеко не в каждом субъекте, – рассказывает Олег Власенко.

В областном центре в прошлом году было зарегистрировано 12 450 новорожденных. Что касается территорий, то наибольшее количество малышей – в крупных муниципалитетах. Так, в Ангарском городском округе – 2 856, в Братском районе – 3 055, в Усольском свидетельства о рождении получили 1 345 детей, в Черемховском – 1 138. Наименьшее количество ребятишек родилось на севере области в Мамско-Чуйском и Катангском районах – 27 и 30 человек соответственно.

Необычные имена

В ТОПе самых популярных мужских имен в регионе по традиции – Артем, Александр и Дмитрий. У девочек – София, Виктория и Анастасия. Встречаются и необычные имена, такие как Мальвина, Весна, Забава, Любава, Рубина, Гермиона, а также мужские – Енисей, Добромир, Ермак, Альтаир и Марс.

Жители Приангарья продолжают усыновлять детей. В прошлом семьи обрели 303 ребенка, из них 88 в Иркутске. В территориях наибольшее количество усыновлений зарегистрировано в Братском (43), Ангарском (31), Усольском (19) и Иркутском (19) районах.

 100 лет ЗАГСу

Прошлый год стал юбилейным для органов ЗАГС. В честь векового юбилея были проведены праздничные мероприятия. В музее истории города Иркутска состоялась фотовыставка, посвященная уроженцам Иркутской области, прославившим регион далеко за его пределами, а также выставка, на которой были представлены как предметы свадебного быта разных времен, так и документы, ленты, печати, используемые сотрудниками органов ЗАГС. Экспонаты были доставлены со всех уголков региона.

Знаменательным событием стало проведение первой в Иркутске научно-практической конференции, посвященной социально-демографическим проблемам Сибири и Дальнего Востока.

 Формирование единого реестра

В числе приоритетных направлений  в работе органов ЗАГС на 2018 год Олег Власенко называет формирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС):

– В этом году работа службы будет полностью посвящена формированию ЕГР ЗАГС. Нам предстоит серьезная работа по переводу актовых записей в электронный вид, а затем и их конвертации в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

В общей сложности службе предстоит перевести в электронный вид более 8,6 млн записей актов гражданского состояния, свыше 20% от этого объема к настоящему моменту уже оцифрованы силами сотрудников территориальных отделов ЗАГС. Для организации дальнейшей работы по переводу актовых записей в службу будет принято 120 дополнительных специалистов, на которых ляжет огромная ответственность – перевести данные, не упустив ни одной цифры и буквы. Поэтому вновь принятые сотрудники перед началом работы пройдут обучение работе в ЕГР ЗАГС.

С 15 февраля 2018 года начнется третий этап опытной эксплуатации ЕГР ЗАГС, который будет включать нагрузочные и функциональные тестирования с учетом подключения электронных сервисов СМЭВ3 и Единого портала государственных и муниципальных услуг. В апреле пройдет первая апробация конвертации переведенных в электронный вид актовых записей из действующей региональной информационной системы в ЕГР ЗАГС.

– С 1 октября 2018 года регистрация актов гражданского состояния будет осуществляться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, – говорит Олег Власенко. – Планируется, что к 31 декабря 2020 года органы ЗАГС Российской Федерации передадут в ЕГР ЗАГС сведения об актах гражданского состояния в полном объеме.