06.03.2018 15:15
Рубрики
Территории
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
06.03.2018 15:15

Саянские перспективы

Почти в два раза вырос бюджет Саянска за последние три года. Город участвует во всевозможных госпрограммах. Растет его население – сегодня здесь живет 41 тыс. человек. В интересах Саянска мэр Олег Боровский активно ведет дискуссии в социальных сетях, за правое дело готов замолвить слово не только перед губернатором, но и перед президентом. Недавно он стал гостем Иркутской региональной общественной организации «Клуб публичной политики».

Сейчас Саянск ждет статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По словам мэра, инвесторы готовы вкладываться в развитие города. Основные направления – газохимия, глубокая переработка древесины, сельское хозяйство, создание машиностроительных и сборочных производств.

С присвоением статуса ТОСЭР в планах властей до 2026 года создать в городе 1,2 тыс. новых рабочих мест. С просьбой скорейшего продвижения проекта ТОРа в Саянске Олег Боровский обращался к президенту страны Владимиру Путину во время его визита в Иркутск в мае 2017 года. Глава государства пообещал содействие.

– Сегодня 21 территория, включая Саянск, находится на подписи у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Ожидаемый срок получения статуса – март текущего года. Об этом мы разговаривали с заместителем министра экономического развития страны на инвестиционном форуме в Сочи, – сказал глава Саянска.

На сессии моногородов, которая также проходила в Сочи, прозвучала еще одна инициатива, которая ждет подтверждения в Госдуме. Моногорода могут получить статус сельских поселений по программе «Земский доктор».

– Это очень важно для нас в плане привлечения медиков. На деньги, которые выделяются специалистам по программе, в Саянске, например, можно купить «двушку», – отметил мэр.

По его словам, решать проблемы территорий стало легче с появлением регионального совета при губернаторе.

– При регсовете начали работать комиссии, представляющие разные территории. Уже состоялись заседания трех. Комиссия по социалке приняла решение по питанию детей, которое сейчас правительство выносит в Заксобрание. Речь идет о сокращении количества справок, которые нужно собирать родителям.

На комиссии по строительству и ЖКХ решен вопрос по формуле расчета для предоставления субсидий муниципалитетам по проекту «Формирование комфортной городской среды». Ну и наконец, члены регсовета рекомендовали министерству финансов подготовить уточнение бюджета Иркутской области в части оказания поддержки муниципалитетам в связи с увеличением МРОТ.

– Сложно представить, чтобы, например, Ассоциация муниципальных образований когда-то могла даже попросить правительство о чем-то подобном, – подчеркнул Олег Боровский. – Площадка регсовета более серьезная, полезная для муниципалитетов. Партийная принадлежность здесь – не главное. От мэров требуют заниматься хозяйством: чтобы в городе было тепло, светло, и все получали зарплату.