02.03.2018 13:49
Рубрики
Общество
02.03.2018 13:49

Как провести эти выходные в Иркутске?

Обзор самых интересных городских мероприятий

В эти выходные: знакомимся в библиотеке, празднуем Сагаалган, собираем телескоп, едем на битву Дедов Морозов и многое другое! Мы подготовили для вас подборку самых интересных мероприятий. Удачных выходных!

Идем на вечеринку в библиотеку

Фото: www.irklib.ru
Фото: www.irklib.ru

2 марта с 19:00 до 23:00 в библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдет вечеринка «По умолчанию». Вы сможете поиграть в «Мафию», посмотреть старые фильмы, сделать селфи рядом с мотоциклом Минск М-106, познакомиться в формате «быстрых свиданий», посмотреть спектакль «Вдох-выдох» от центра «Новая драма», и конечно, поговорить о книгах! Приносите прочитанное на обмен. Вход на вечеринку свободный. Следите за новостями о вечеринке в группе Вконтакте. Справки по телефону: 48-66-80.

Делаем телескоп за 10 минут

Фото: sdelanounas.ru
Фото: sdelanounas.ru

3 и 5 марта Иркутский планетарий и музей «Ноосфера» приглашает на мастер-класс «Телескоп за 10 минут». Участники узнают, как из канцелярской лупы, лупы часовщика, пары пластиковых бутылок и скотча собрать простейший оптический прибор. 4 и 6 марта здесь пройдет мастер-класс «Солнечные часы своими руками». Участники своими руками изготовят солнечные часы, узнают, как по ним определяется время, в какое время года их можно использовать. Сделанные часы можно будет забрать с собой. Мероприятия рассчитаны на детей от 9 лет и старше. Участие в мероприятиях бесплатное. Начало в 12.00. Необходима предварительная запись по телефону 79-79-09 доб. 1.

Учимся правильно ухаживать за животными

Фото: www.irkdetzoo.ru
Фото: www.irkdetzoo.ru

3 марта с 14.00 до 15.00 Иркутский зоосад проведет мастер-класс «Домашняя ферма» в рамках Недели неформального образования. Вы сможете узнать все о правильном питании и подкормке домашних животных, получите практические навыки ухода за животными: вычесывание, стрижка когтей и т.д. Мастер-класс пройдет с демонстрацией животных. Телефон для справок: 66-46-39.

Изготавливаем топиарий

Фото: www.agata.org.ua
Фото: www.agata.org.ua

3 марта с 12.00 до 13.20 Педагогический институт ИГУ проведет мастер-класс «Изготовление топиария» в рамках Недели неформального образования. Для участия необходима предварительная запись по телефону: 89032467914. С собой надо принести 50 рублей на материалы. Адрес: улица Нижняя Набережная, 6, Педагогический институт ИГУ, ауд.208.

Празднуем Сагаалган в цирке

Фото: www.circus-irkutsk.ru
Фото: www.circus-irkutsk.ru

4 марта труппа Бурятского цирка выступит на манеже Иркутского государственного цирка. Артисты представят программу «Легенды Байкала». Это будет единственное выступление Цирка Бурятии, приуроченное к празднованию Сагаалгана – празднику Белого месяца, Новому году по лунному календарю. Под шум волн, дыхание степей, звон бубнов зрители услышат старинные бурятские легенды великого озера. Вы увидите историю о проматери Лебеде – «Хун-Шубуун», о птице-оборотне – «Муу шубуун», о великом прародителе волке – «Шоно». Мощная энергетика, дух кочевого народа, этнические звуки народных инструментов, невероятное мастерство цирковых артистов, которые выполняют все трюки без страховки, привлекут внимание и приведут в восторг людей всех возрастов. И, конечно, никого не оставят равнодушными клоуны Малыш и Павлуша. Справки по телефону: 24-05-35, в офисах Сибкасса.ру 8 (3952) 670-330, а также по тел. 69-71-72.

Готовимся к дачному сезону

original-2[1]

4 марта в 14.00 Иркутский клуб садоводов-опытников имени Томсона проведет лекцию по выращиванию огурцов в открытом грунте, парниках и теплицах. Своим опытом поделится Елена Александровна Князева-садовод-опытник. Также все желающие узнают об агротехнике выращивания капусты белокочанной и цветной и ее сортах. Лектор: Галина Васильевна Дубович – ученый агроном плодоовощевод.

Смотрим состязания Дедов Морозов

Фото: propodarochek.ru
Фото: propodarochek.ru

3 и 4 марта в Слюдянском районе пройдут состязания Дедов Морозов в рамках Межрегионального фестиваля зимних волшебников «Ледяная сказка Байкала». На мероприятие приедут Всероссийский Дед Мороз, Тол Бабай из Удмуртской Республики и Белый старец Сааган Убгэн из Бурятии. Принять участие в состязаниях смогут как профессиональные артисты, ведущие новогодних утренников, так и любители образа зимнего волшебника, которые дают домашние представления. В первый день состязания и народные забавы пройдут в Слюдянке, во второй день – на горе Соболиной. Для победителей конкурса предусмотрено денежное вознаграждение. Зрители смогут принять участие в флешмобах и хороводах, покататься на собачьих упряжках, лошадях, тюбах, а также можно будет отведать полевую кухню, горячий чай и сладости.

Смотрим лучшие фотографии со всего мира

100 чудес света3
Фото: www.museum.irk.ru

В Усадьбе Сукачева можно увидеть новую сотню лучших снимков со всего мира. Выставка «100 чудес света» – это своего рода фестиваль различных культур, событие, объединяющее людей, живущих в разных странах и разговаривающих на разных языках. География участников включает такие страны, как Россия, Вьетнам, Германия, страны Африки, Индонезия, Норвегия, Колумбия, Франция, Швейцария, Австралия, Сингапур, США, Бразилия, Япония, Малайзия, Польша, Голландия, Великобритания, Индия, Кувейт и другие. Экспозиция будет работать до 8 апреля. Телефон для справок: 53-12-24.

Любуемся творчеством тайваньских художников
Фото: www.museum.irk.ru
Фото: www.museum.irk.ru

В Иркутске впервые открылась выставка графики тайваньских художников «Восточный календарь», посвященная наступлению Нового года по лунному календарю. Главным героем выставки станет собака — как символ года, но также здесь можно увидеть и другие знаки 12-летнего восточного цикла. Экспозиция включает более 60 гравюр, выполненных в техниках шелкографии, ксилографии, линогравюры, литографии и других. Выставка будет работать до 11 марта в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени Сукачева.

Наслаждаемся живописью

Фото пресс-службы арт-галереи Dias
Фото пресс-службы арт-галереи Dias

В арт-галерее DiaS открылась персональная выставка иркутского живописца Вероники Лобаревой. Посетителям будет предоставлена возможность приобрести понравившиеся работы из авторской коллекции. На выставке представлено более пятидесяти картин и этюдов из частных коллекций и новых произведений последних лет. Экспозиция объединит несколько жанров творчества художника – городской пейзаж, натюрморт и пейзажи Байкала. Выставка будет работать до 29 марта. Стоимость билетов – 100 рублей. Телефон для справок 55-45-95.