28.02.2018 09:47
Рубрики
Территории
Текст
Анна СОКОЛОВА
Теги
#Мегет
Текст:
Анна СОКОЛОВА
28.02.2018 09:47

Завершаем долгострои

В поселке Мегет открыли после реконструкции здание врачебной амбулатории, которая является структурным подразделением Ангарской городской больницы № 1. Жителей поликлиника примет в ближайшие дни, здесь уже смонтировано современное оборудование, медики занимают свои места.

IMG_2122_resizeПодрядчику пришлось нелегко

Трехэтажное здание амбулатории построено в 1970-х годах. Раньше в нем располагалась контора «Сосновгеологии». А когда она прекратила свое существование, помещение оказалось никому не нужным. Так оно и стояло заколоченным, с деревянным покосившимся забором, долгие годы, пока не было решено приспособить его под нужды поликлиники.

Реконструкция началась в 2012 году, но была приостановлена из-за отсутствия финансирования. Губернатор Сергей Левченко поставил задачу достроить объект в 2017-м.

– В регионе таких объектов, строительство которых было начато, пять, 10 и даже 20 лет назад их было десятки, но мы постепенно все завершаем. Хочу поздравить жителей поселка, потому что именно они будут получать помощь в хороших современных условиях, – сказал глава региона.

– Мы несколько раз приезжали сюда с депутатами, наблюдали за этапами строительства, – отметил в свою очередь вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Лабыгин. – И сегодня получаем современное медучреждение, которое рассчитано на 150 посещений в смену. Нужно посмотреть, как будет организована здесь работа, а затем тиражировать опыт на другие населенные пункты.

Подрядчику, взявшемуся за достройку здания поликлиники, пришлось нелегко. Необходимо было усиливать конструкции, оборудовать дополнительную пожарную лестницу, делать перепланировку на первом этаже в соответствии с современными требованиями доступности для маломобильных групп населения. Большой объем работ, который не входил в рамки контракта, подрядчик взялся выполнить самостоятельно.

IMG_2202_resizeПлощадь увеличилась в три раза

Ранее поликлиника располагалась в одноэтажном деревянном бараке, построенном в 1960 году, без централизованной канализации и полноценного электроснабжения.

Перед входом в новую поликлинику – пандус для маломобильных групп населения. Площадь здания – 1200 кв. метров. Просторные коридоры, светлые кабинеты, благоустроенный туалет, кабинет неотложной помощи, дневной стационар на 25 коек – вот что люди смогут оценить в первую очередь. Ну а для медиков важно наличие оборудования.

– Поликлиника получила цифровой флюорограф, современные анализаторы клинико-диагностической лаборатории, УЗИ-аппарат экспертного класса, – перечислил министр здравоохранения Олег Ярошенко. – Здесь полноценно будут работать четыре терапевтических участка для обслуживания 10 тыс. взрослого населения. И если в старом здании поликлиники принимали три узких специалиста, то здесь – семь-восемь. Это позволяет полноценно проводить как первый, так и второй этапы диспансеризации, своевременно выявлять злокачественные образования, гипертонические болезни.

Реконструкция здания обошлась областному бюджету в сумму 93 млн рублей. Олег Ярошенко также отметил, что медицинская отрасль Иркутской области в целом достойно финансируется. Это выражается в строительстве и капитальном ремонте медицинских объектов, которые созданы для оказания медпомощи нашим жителям. По итогам 2017 года более 1,6 млрд рублей было направлено на строительство новых объектов, завершение старых, разработку проектно-сметной документации для поликлиник, участковых больниц. Порядка 600 млн рублей ежегодно выделяется на капитальные ремонты учреждений. Темпы такой поддержки медотрасли снижаться не будут.

IMG_2013_resizeОснащенность кадрами

Главного врача ангарской городской больницы № 1 Ивана Крывовязого, конечно, радует новое оборудование, но еще больше тот факт, что на современных аппаратах есть кому работать. Практически весь коллектив поликлиники из старого здания перебрался в новое. Оснащенность кадрами, причем и врачами, и младшим медперсоналом, приближается к 100%.

– Специалисты у нас работают по 10, 20, а то и 30 лет. Два врача-терапевта мы привлекли по программе «Земский доктор». Сейчас спокойны, что они здесь надолго, работа им нравится, уже обзавелись семьями, – говорит руководитель больницы.

В Ангарском округе широко развита мобильная медицина. Выездные бригады врачей отправляются в отдаленные деревни и совершают подворовые обходы. Такая работа продолжится и далее, но медики надеются, что люди сами будут посещать новую поликлинику чаще и более охотно.

– Я сам родился в Мегете, прожил тут много лет. В третьем поколении моя семья здесь живет. Эта амбулатория для нас самый дорогой подарок. Это одно из лучших лечебных учреждений ангарского здравоохранения, – заключил Иван Крывовязый.