22.02.2018 12:48
Рубрики
Общество
22.02.2018 12:48

Как провести эти выходные в Иркутске?

Обзор самых интересных городских мероприятий

Целых три выходных дня впереди – самое время выйти из дома и отправиться гулять! Мы подготовили для вас обзор самых интересных мероприятий, которые придутся по душе нашим дорогим защитникам и их прекрасным дамам. С праздником и удачных выходных!

Встаем на лыжи!

Фото: alpmarathon.ru
Фото: alpmarathon.ru

На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» 24 февраля пройдет «БАМ Ангарский марафон», который станет подготовительным этапом перед лыжным марафоном БАМ Russialoppet-2018. Ожидается, что на мероприятие приедут лыжники со всего региона. Спортсменов ждут дистанции 50, 30, 20 километров. Любителей активного образа жизни приглашают проверить свои силы на открытой дистанции 5 километров вместе с сильнейшими спортсменами. Для детей предусмотрена специальная дистанция – 0,5 км. Старт марафона состоится в 12.00.

Специально для участников открытой дистанции к месту старта и обратно будет организован автобус для доставки. Регистрация ведется на официальном сайте, а также в день старта. Контактная информация по телефонам: +7-902-5-60-43-86, +7-908-6-47-66-14.

Идем на гонки

Фото: www.raf-irk.su
Фото: www.raf-irk.su

23 февраля под Академическим мостом в районе дрифт-площадки пройдут соревнования «Кочкодром». Участие могут принять все виды машин класса 4wd. Регистрация и техкомиссия пройдут с 10.00 до 11.30. В 12.00 – старт первого класса. В 17.00 – финиш и подведение итогов. Подробнее о соревнованиях смотрите здесь. В этот же день на льду Ершовского залива пройдет первый этап Ледового чемпионата Сибирской кросс-серии. На мероприятии соберутся сильнейшие гонщики Сибири и продемонстрируют свое умение управлять автомобилем в экстремальных условиях. Начало в 13.00.

Слушаем последний концерт «Гражданской обороны»
Фото: www.kino-irk.ru
Фото: www.kino-irk.ru

23, 24 и 25 февраля в «Доме Кино» пройдут показы фильма «Сияние обрушится вниз. Последний концерт “Гражданской обороны”» спустя 10 лет со дня смерти лидера группы Егора Летова. Фильм представляет собой последний во всех смыслах концерт «Гражданской Обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы. Стоимость билетов 200 рублей. Начало сеансов в 19.00.

Смотрим лучшие фотографии со всего мира

100 чудес света3
Фото: www.museum.irk.ru

В Усадьбе Сукачева можно увидеть новую сотню лучших снимков со всего мира. Выставка «100 чудес света» – это своего рода фестиваль различных культур, событие, объединяющее людей, живущих в разных странах и разговаривающих на разных языках. География участников включает такие страны, как Россия, Вьетнам, Германия, страны Африки, Индонезия, Норвегия, Колумбия, Франция, Швейцария, Австралия, Сингапур, США, Бразилия, Япония, Малайзия, Польша, Голландия, Великобритания, Индия, Кувейт и другие. Экспозиция будет работать до 8 апреля. Телефон для справок: 53-12-24.

Наслаждаемся живописью

Фото пресс-службы арт-галереи Dias
Фото пресс-службы арт-галереи Dias

23 февраля в арт-галерее DiaS открывается персональная выставка иркутского живописца Вероники Лобаревой. Посетителям будет предоставлена возможность приобрести понравившиеся работы из авторской коллекции. На выставке представлено более пятидесяти картин и этюдов из частных коллекций и новых произведений последних лет. Экспозиция объединит несколько жанров творчества художника – городской пейзаж, натюрморт и пейзажи Байкала. Выставка будет работать до 29 марта. Стоимость билетов – 100 рублей. Телефон для справок 55-45-95.

Знакомимся с ткацким ремеслом

Фото: www.irklib.ru
Фото: www.irklib.ru

Библиотека имени Молчанова-Сибирского приглашает на мастер-класс «Создание креативного гобелена на ткацких рамах», который состоится 24 февраля в отделе литературы на иностранных языках. Ткать будут на традиционных для гобеленов (шпалер) ткацких миниатюрных безремизных рамах, которые использовались в Европе в прошлых веках. На мастер-классе будут созданы небольшие фактурные, притягивающие взгляд элементы оформления интерьера. Желательно взять с собой пряжу, различную по текстуре и цвету. Начало в в 15.30. Количество мест ограничено. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 461).

Любуемся творчеством тайваньских художников
Фото: www.museum.irk.ru
Фото: www.museum.irk.ru

В Иркутске впервые открылась выставка графики тайваньских художников «Восточный календарь», посвященная наступлению Нового года по лунному календарю. Главным героем выставки станет собака — как символ года, но также здесь можно увидеть и другие знаки 12-летнего восточного цикла. Экспозиция включает более 60 гравюр, выполненных в техниках шелкографии, ксилографии, линогравюры, литографии и других. Выставка будет работать до 11 марта в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени Сукачева.