19.01.2018 14:40
Рубрики
Общество
19.01.2018 14:40

Как провести эти выходные в Иркутске?

Обзор самых интересных городских мероприятий

Настали традиционные Крещенские морозы. 19-20 января в Иркутске ожидается холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-8° ниже климатической нормы, до -40 градусов. В такую погоду не каждый решится лишний раз выйти из дома. Если же вы не боитесь холодов, смотрите наш обзор самых интересных городских мероприятий. 

Идем на выставку кукол

Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея им. Сукачёва
Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея им. Сукачёва

В Усадьбе Сукачева открылась выставка авторских кукол Надежды Ирвад «Сказочный мир». Куклы мастерицы – это герои из различных сказок и легенд, выполненные вручную из текстиля и полимерной глины. Выставка будет работать до 18 февраля. Телефон для справок: 53-12-24.

Болеем за наших!

Фото Алексея Головщикова
Фото Алексея Головщикова

21 января стадионе «Труд» иркутская «Байкал-Энергия» встретится с кемеровским «Кузбассом» в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. Начало игры в 13.00. Стоимость балета – 200 рублей.

Узнаем больше о творчестве Валентина Распутина

IMG_4777_resize-1024x683[1]

В музее писателя в Иркутске, на Свердлова, 20, открылась постоянная экспозиция, посвященная о творчеству и личной жизни Валентина Распутина. Здесь можно увидеть его личные вещи и фотографии. Кроме того, на интерактивной панели можно прочитать наиболее известные рассказы Валентина Распутина, а также познакомиться с электронным словарем говоров из книг писателя. Также можно посмотреть макеты, созданные по мотивам произведений «Живи и помни», «Прощание с Матерой». В финале можно увидеть, как выглядел рабочий кабинет писателя в иркутской квартире.

Узнаем, как снимались знаменитые кинокартины

IMG_1057-1024x683[1]

В иркутском Доме кино открылась выставка фотографий со съемок фильмов известных российских режиссеров. Посетители смогут заглянуть за кулисы творческой работы Никиты Михалкова, Михаила Ромма, Ролана Быкова, увидеть, как снимались знаменитые кинокартины «Афоня», «Родня», «Тихий Дон» и многие другие. Всего в экспозиции – 20 фотографий из фондов Государственного центрального музея кино в Москве. Экспозиция будет работать до конца января.

Узнаем о творчестве Даши Намдакова

Фото: www.vbgallery.ru
Фото: www.vbgallery.ru

20 января в Галерее Виктора Бронштейна ее основатель, коллекционер и меценат Виктор Бронштейн прочитает авторскую лекцию «Философия творчества Даши Намдакова»Основатель Галереи расскажет о коллекции в целом; о том, каким образом та или иная работа стала ее частью; о знакомстве, сотрудничестве и личной дружбе с мастером; о совместных творческих планах. Виктор Бронштейн также поделится интересными и неизвестными фактами из биографии мастера, расскажет о своем восприятии его творчества. Стоимость билетов: 350 рублей для взрослых, 250 рублей для студентов и школьников. Предварительное бронирование билетов по телефонам: (3952) 75-60-30, (3952) 66-55-06.

Идем на выставку известного иркутского художника

MU7A7845

Выставка одного из самых известных иркутских художников «Виталий Смагин. Живопись, графика» открылась в Художественном музее. Она посвящена 80-летию автора мемориала «Вечный огонь», почетного гражданина города, основателя кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна ИРНИТУ. Выставка охватывает все периоды жизни и творчества художника. Увидеть произведения автора можно до 4 февраля.

Любуемся «Мистическим Байкалом» 
Фото: admirk.ru
Фото: admirk.ru

Выставка иркутского художника Георгия Инешина «Мистический Байкал» открылась в городском выставочном центре имени Рогаля. Основу экспозиции составляют полотна, написанные в последние годы. Посмотреть работы художника можно до 25 февраля.

– Байкал в моем творчестве – это место с необычайной, сильной энергетикой… Можно всю жизнь посвятить Байкалу и не исчерпать всего его творческого потенциала. Я счастлив, что судьба сложными и кривыми тропами привела меня в Иркутск, к Байкалу, и я готов посвятить ему всю жизнь, все мое творчество, – пояснил Георгий Инешин.