Иркутскому ТЮЗу исполнилось 90 лет

15 января Иркутский Театр юного зрителя имени Александра Вампилова отметил свое 90-летие. Именно в этот день в 1928 году был принято решение о создании в Иркутске театра рабочей молодежи, а в 1929 году был показан первый спектакль «Бузливая когорта» по пьесе Ивана Скоринко.

Говоря о значимости юбилейной даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что театральное искусство как никакое другое может достучаться до любого человека.

– Иркутский ТЮЗ всегда славился своей близостью к аудитории, умением простым языком рассказать о самом главном в жизни зрителям любого возраста и профессии. Коллектив театра бережно хранит славные традиции своих предшественников и с честью носит имя нашего прославленного драматурга Александра Вампилова. Ценно и то, что театр стремится быть доступным для всех зрителей и организует гастроли в различные муниципальные образования Иркутской области. Уверен, что 90 лет – это только начало славного многолетнего творческого пути, и мы увидим еще немало блестящих постановок, – подчеркнул Сергей Брилка.

По материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области