04.01.2018 10:27
Рубрики
Территории
04.01.2018 10:27

В селе Ербогачен построят несгораемое здание для хранения муниципального архива

В бюджете Иркутской области на 2018 год предусмотрены средства на строительство здания архива в селе Ербогачен Катангского района. Решение о включении объекта в программу по развитию культуры было принято по предложению депутатского корпуса Законодательного Собрания Иркутской области.

Говоря о значимости строительства архива, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка заметил, что сегодня Катангский район – единственная территория, где архив находится в деревянном, не приспособленном для этого здании, все остальные государственные и муниципальные архивы располагаются в помещениях, отвечающим требованиям безопасности. Вместе с тем, архив хранит исторические документы, самый ранний из которых составлен в 1924 году. Ежегодно в архив на хранение поступает более 200 дел.

Для архива будет построено из специальных материалов несгораемое здание. Работы начались в прошлом году, на сегодняшний день уже готовы фундамент и каркас здания. На завершение строительства из областного бюджета будет выделено больше 25 млн рублей.

– Учитывая историческое значение хранящихся в муниципальном архиве документов, его размещение в таких условиях как сегодня недопустимо. В случае пожара это грозит потерей всех документов советского периода и созданных в течение последних 20 лет. Кроме того, работники архива активно сотрудничают с держателями личных фондов. Эта наша история, и отношение к ней должно быть бережным, – подчеркнул Сергей Брилка.

 По материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области