29.12.2017 09:32

Иркутян приглашают понаблюдать за тремя планетами 31 декабря

31 декабря Иркутский планетарий приглашает всех желающих понаблюдать за Марсом, Юпитером и Меркурием.

В этот день Юпитер будет видно над юго-восточном горизонте, как яркую белую точку, похожую на звезду. Расстояние до Юпитера сейчас составляет 882 млн км, а видимый диаметр планеты – 33 секунды дуги. В телескоп на диске самой крупной планеты Солнечной системы можно будет рассмотреть полосы облаков, а рядом с диском – спутники. Справа от Юпитера будет наблюдаться Марс – гораздо более тусклый объект красновато-оранжевого оттенка. Расстояние до красной планеты в настоящее время составляет 284 млн км, а видимый диаметр – 6,8 секунды дуги.

Невысоко над восточным горизонтом в предрассветной заре будет виден Меркурий – самый сложный среди планет Солнечной системы объект для наблюдений. Это ближайшая планета к Солнцу, поэтому период её видимости всего около часа перед рассветом. Видимый диаметр сейчас 6,9 секунды дуги. В телескоп можно разглядеть фазу планеты – будет освещено 50% диска. Расстояние от Земли до Меркурия составляет 145 млн км.

Наблюдения будут проводиться в 305-мм телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона, планируется применять увеличения 50 и 100 крат.

Встреча желающих принять участие в наблюдениях – в 6.00 31 декабря на повороте с объездной Ново-Ленино в Мамоны. Стоимость участия – 300 рублей с человека. Подробности по телефону 8 914 948 04 64. Наблюдения состоятся при ясной погоде.

По материалам пресс-службы Иркутского планетария