19.12.2017 16:34

Рекорды на коньках

На иркутском стадионе «Труд» в минувшие выходные прошел первый этап зональных отборочных соревнований по конькобежному спорту. Участие в них приняли около 200 спортсменов из разных уголков Сибири и Дальнего Востока.

Честь Приангарья защищали 68 представителей иркутских ДЮСШ № 6 и СШ «Россия», ангарских СДЮСШОР «Ермак» и «Ангара», а также шелеховской ДЮСШ «Юность».

Юноши и девушки выступили в возрастных категориях 14–15 и 16–17 лет в забегах на 500 м, 1, 3 и 5 км. Также в этом году в программу состязаний была введена олимпийская дисциплина – масс-старт. Демонстрировать мастерство спортсменам пришлось в экстремальных погодных условиях – со снегопадом и порывистым ветром.

Иркутянка Юлия Фетисова тренируется уже семь лет. Она является членом сборной команды Приангарья, кандидатом в мастера спорта. На дистанции 1000 метров она пришла первой, обогнав ближайшего соперника на одну секунду.

– На коньках я с 10 лет, – поделилась Юля. – Прошлый сезон для меня сложился неудачно, а в этом году – старт и сразу медаль высшей пробы.

IMG_5858

Добиться высокого результата девушке помогает ее тренер Оксана Домошонкина:

– Мы качественно провели подготовку: выезжали в Челябинск на два тренировочных сбора, где встали на искусственный лед крытой арены. Покатавшись тогда в тепле на быстром льду, мы сейчас обеспечили себе хорошие показатели. Готовиться к стартам обычно начинаем весной, летом спортсмены выполняют огромный объем работы на выносливость, проходят кроссовую, силовую и велоподготовку. Как известно, на первенстве России примут участие более 60 конькобежцев, но среди них будут 14 человек, отобравшиеся именно из регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Шансы попасть в это число у наших спортсменов есть.

Один из самых интересных видов программы – многоборье, где участникам нужно было пройти сразу четыре дистанции и суммарно набрать наибольшее количество баллов.

По словам главного судьи соревнований Ольги Колесниковой, раньше этот зональный турнир проводился в Ангарске, а на протяжении вот уже семи-восьми лет сильнейших стали выявлять уже в Иркутске:

– Здесь традиционно выделяются спортсмены из Иркутской и Омской областей, Красноярского и Алтайского краев. На днях были установлены сразу три рекорда Приангарья. Так, на дистанции 3000 метров в прошлом лучшим был признан Олег Косыгин, а сейчас, спустя 10 лет, – уже ангарчанин Никита Горяшин. Вписать свое имя в историю ему удалось и после победы на 500 метров. Спортсмен из Иркутска Максим Бадуев на дистанции 1500 метров также обновил текущий результат.

По итогам следующих этапов будут сформированы сборные команды регионов для участия в первенстве России, которое с 22 по 26 февраля примет город Коломна Московской области.