06.12.2017 10:31
Рубрики
Общество
Теги
06.12.2017 10:31

Демографическая перезагрузка

С 1 января 2018 года в России заработают новые меры поддержки семей – об этом заявил президент Владимир Путин. Ключевые предложения глава государства озвучил на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. Это введение выплаты за рождение первенца, расширение возможностей использования средств материнского капитала, льготное ипотечное кредитование для многодетных.

Если «перезагрузка» демографической политики даст положительные результаты, то Иркутская область сможет улучшить показатели по рождаемости. Этому должны способствовать и другие меры социальной поддержки, о чем шла речь на совещании с заместителями мэров по социальной политике муниципальных образований под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. Для совместной работы в Иркутск прибыли заместители руководителей почти всех территорий Приангарья.

 Материнский капитал продлят

В России продлят программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширят сферу его применения. Маткапитал можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования – на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста. Особо нуждающиеся семьи могут начать получать ежемесячные выплаты со счета маткапитала.

Валентина Вобликова рассказала, что Иркутская область войдет в число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета для выплаты пособия на третьего ребенка.

 Старт новой ипотеки

Есть и еще одна чрезвычайно важная мера поддержки для молодых семей, не ограничившихся рождением одного ребенка. Президент объявил о старте специальной программы ипотечного кредита, суть которой заключается в том, что если в семье появился второй малыш, то государство субсидирует банковскую ставку сверх 6% в течение трех лет с даты выдачи кредита. Если родился третий ребенок, льготный срок увеличивается до пяти лет. Заработает это нововведение тоже с 1 января 2018 года и распространится как на покупку жилья на первичном рынке, так и на рефинансирование ранее полученных на его приобретение кредитов.

 Ликвидация очередей

Еще одна проблема – очереди в детских поликлиниках. Для реконструкции медучреждений и их дооснащения потребуются большие суммы. В течение трех лет основную часть суммы – по 10 млрд рублей в год – будет предоставлять федеральный бюджет.

Среди вопросов, озвученных на совещании, – переход на одну смену в школах, увеличение заработной платы у работников дополнительного образования, вовлечение активных граждан в программу «Народные инициативы», реализация программы «Городская среда».

 Помощь окажут адресно

Министр социальной политики, опеки и попечительства региона Владимир Родионов заявил, что помощь должна оказываться адресно. Для удобства предоставления льготных выплат формируется единое личное дело льготополучателя, что позволяет людям не собирать огромное количество дублирующих документов:

– Начисление мер поддержки с учетом принципов адресности и применением критериев нуждаемости привело в 2017 году к экономии средств. Экономический эффект составил 192 млн рублей. В результате сэкономленные средства позволили повысить стоимость бесплатного питания в школах с 1 сентября 2017 года с 15 до 30 рублей. В 2017 году в Иркутской области установлена новая мера социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе. На эти выплаты уже направлено 73 млн рублей. В 2018 году за счет экономии планируется провести индексацию пособия на ребенка с 1 января 2018 года, ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет, вознаграждения приемному родителю на детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр уточнил, что в настоящее время на территории Иркутской области 28 категорий льготополучателей – семьи, имеющие детей, они получают 49 мер социальной поддержки (26 – региональных, 13 – федеральных, 11 – в натуральной форме). В 99640 семьях, получающих меры социальной поддержки, воспитываются 185 962 ребенка. Министр отметил, что количество семей не определено окончательно, потому что некоторые граждане не могут или не хотят заявить на право предоставления помощи из-за отсутствия у родителей официального трудоустройства.

Цифра

На финансирование мер социальной поддержки семей с детьми в Иркутской области в 2018 году планируется направить 7,8 млрд рублей