05.12.2017 18:35
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Теги
Текст:
Анна СОКОЛОВА
05.12.2017 18:35

Ночью не звонить, к родным не приставать!

Более 700 жалоб на коллекторов и микрофинансовые организации поступило судебным приставам от жителей Иркутской области в этом году. Что делать, если вам звонят по ночам с просьбами погасить кредит?

С 1 января 2017 года судебные приставы наделены полномочиями по проверке работы коллекторских агентств.

– У нас, конечно, нет такого, чтобы в окна должников летели бутылки с зажигательной смесью. Но в то же время неприемлемо, чтобы человеку без конца звонили, беспокоили его близких, родственников, коллег, – рассказывает главный судебный пристав региона Теймур Магомедов.

Впервые законодатель определил четкий порядок работы коллектора. В частности, общение с должником должно быть не чаще одного раза в день, двух раз в неделю, четырех раз в месяц. Это могут быть звонки, смс, голосовые сообщения, личные встречи. Закон запрещает связываться, уведомлять, тревожить третьих лиц, не имеющих отношения к должнику.

Но не всегда коллекторы работают в рамках закона. Известен случай, когда они саботировали деятельность целого медицинского учреждения, где работал должник. Звонили на все рабочие телефоны, требовали разобраться с сотрудницей. Сейчас такие ситуации сходят на нет, в частности, из-за ответственности за подобные действия, прописанной в законе. Административные штрафы доходят до 2 млн рублей.

Сегодня в Иркутской области насчитывается пять коллекторских организаций, шестая вот-вот получит свидетельство. Однако закон дает право работать на территории региона компаниям, зарегистрированным в других субъектах РФ. Вот только привлечь их к ответственности сложнее. Так, судом принято уже 12 решений о наказании в виде штрафов от 50 до 60 тыс. рублей в отношении московских и питерских агентств, которые работают у нас.

В регионе участились случаи, когда коллекторам продаются не только долги по банковским кредитам, но и коммунальные задолженности. Закон никоим образом эти отношения не регулирует.

– Управляющие компании предпочитают не бегать за неплательщиками, заключают договор уступки права требования, продают долг в 30 тыс., к примеру, за 20 тыс., а то и меньше. Остальное – заботы коллекторов. Если с вас требуют вернуть долги по «коммуналке», сразу обращайтесь в полицию, – советует главный судебный пристав.

Очень многие коллекторские организации скупают непросуженные (досудебные) долги, а значит, их угрозы о выселении, конфискации имущества не имеют под собой основания. Суд в этом случае – цивилизованное решение.

Если вам докучает коллектор…

– сохраните переписку: смс, голосовые сообщения;

– запишите звонки с возможными угрозами от работников коллекторских агентств;

– сфотографируйте надписи на стенах, листовки или что-то подобное, оставленное в напоминание должнику;

– о всех случая деятельности незаконных коллекторских организаций сообщайте в УФССП России по Иркутской области, по телефонам 8-3952-21-45-83, 21-45-85, или по электронной почте ovgrk@r38.fssprus.ru.