01.12.2017 12:08
Рубрики
Общество
01.12.2017 12:08

Как провести эти выходные в Иркутске?

Обзор самых интересных городских мероприятий

В эти выходные: встречаемся с известным писателем, идем в гости к Деду Морозу, узнаем о птичьем интеллекте, болеем за наших баскетболистов и посещаем разные выставки.

Болеем за наших!

Фото: www.bc-like.com
Фото: www.bc-like.com

1 декабря, баскетболисты “Иркута” на домашнем паркете ДС «Труд» сыграют с командой  ДС «Труд» «Спартак» из Санкт-Петербурга. Начало игры в 19:00. Приходите и поддержите свою команду! Стоимость билетов от 100 до 200 рублей. Телефон: (3952) 33-36-01.

Идем на встречу с писателем

Фото: admirk.ru
Фото: admirk.ru

2 декабря в читательском клубе магазина «Продалит» в ТРК «Модный квартал» состоится автограф-сессия с Валерием Шульжиком – автором сценария серии мультфильмов о поросенке Фунтике, снятых по его пьесе «Четвертый поросенок», автора сборников «Жил да был бегемот», «Веселые и грустные сказки, адресованные взрослым и детям для чтения и представления в лицах», пьес «По секрету всему свету», «Бременские музыканты», «Синдбад-Мореход», «Азмун – серебряное копье», «Соломенное солнце» и других. Начало в 15.00.

Слушаем лекцию известного ювелира-оружейника

Фото: www.vbgallery.ru
Фото: www.vbgallery.ru

В галерее Виктора Бронштейна открылась персональная выставка ювелира-оружейника из Санкт-Петербурга Жигжита Баясхаланова. В экспозиции представлено более 30 экспонатов, среди которых мелкая бронзовая пластика, настольные композиции и монументальные скульптуры, и, конечно, коллекция ювелирных ножей, которые можно считать визиткой карточкой мастера. А 2 декабря Жигжит Баясхаланов прочитает авторскую лекцию. Посетители смогут узнать все об экспозиции из первых уст, а также задать художнику интересующие вопросы. Стоимость билетов – от 100 до 200 рублей.

Узнаем об интеллекте птиц

Фото: amarok-man.livejournal.com
Фото: amarok-man.livejournal.com

2 декабря в библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдет лекция «Интеллект птиц. Как научить птицу говорить?» орнитолога Иркутского зоосада Владимира Хидекеля в рамках проекта «Интеллектуальный досуг и общение». Ученые пришли к выводу, что некоторые птицы не уступают в интеллекте обезьянам. Разобраться в том, насколько же умны птицы, можно будет во время интерактивной лекции. Опытный орнитолог не только предоставит много полезной информации, но и ответит на все интересующие вопросы. Начало в 14.00. Вход свободный. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 330).

Идем в гости к Деду Морозу

Фото: talci-irkutsk.ru
Фото: talci-irkutsk.ru

2 декабря культурно-этнографический музей “Тальцы” приглашает окунуться в атмосферу новогоднего настроения. Вы и ваш ребенок сможете написать письмо Деду Морозу и сфотографироваться с ним. Также зимний волшебник может вручить ребенку ваши подарки. В программе: с 12.00 до 15.30 – Резиденция Деда Мороза (“Приказная изба”). С 12.00 до 15.30 – Игровая программа с лесными зверями (площадь у  “Приказной избы”). С 11.00 до 16.30 –  Живая музыка (игра на старинных Русских инструментах). С 12.00 до 15.30 – В гостях у Бабы Яги (избушка Бабы Яги). Справки по телефонам: 243-251, 727-683, 8-950-145-40-75.

Идем на мультимедийную выставку

Фото: www.museum-irkutsk.com
Фото: www.museum-irkutsk.com

В музейной студии Иркутского областного краеведческого музея открылась мультимедийная выставка “Леонардо да Винчи. История гения, изменившего мир”. Как сообщается на сайте проекта, выставка передает историю гения эпохи возрождения в ярком и нестандартном формате, раскрывает скрытый смысл заложенный в каждую из представленных картин маэстро. Проекционное изображение в формате Full HD в сочетании с 3D анимацией и объемным звуком обеспечит яркость восприятия и полное погружение в атмосферу таинственности. Выставка будет работать до 25 января. Подробную информацию смотрите на сайте краеведческого музея. Телефон для справок: 200-368.

Идем на выставку «Духи кочевников»

Фото: irkmuseum.ru
Фото: irkmuseum.ru

В выставочном центре имени Рогаля открылась выставка «Духи кочевников», на которой представлены работы мастеров и художников декоративно-прикладного искусства Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов. На выставке будут представлены работы из природных материалов (кожи, конского волоса, войлока, металла, дерева) на тему героики бурят. Посмотреть работы можно до 17 декабря.

Любуемся произведениями из войлока

IMG_6317_resize[1]

В Ремесленном подворье проходит выставка «Войлочный ноябрь», на которой можно увидеть современную одежду, украшения, игрушки, предметы интерьера и даже посуду, сделанные из войлока. Всего представлено более 200 произведений 30 авторов со всей Иркутской области. Выставка будет работать до 10 декабря.

Узнаем, как удержать мужа

Фото: imt.irkutsk.ru
Фото: imt.irkutsk.ru

3 декабря в Иркутском музыкальном театре имени Загурского покажут комедию в двух действиях «Как удержать мужа» по мотивам пьесы М. Мэйо и М. Эннекена «Моя жена – лгунья». Продолжительность спектакля – 2 часа. Стоимость билетов: от 250 до 600 рублей. Справки по телефону: 34-21-31.