29.11.2017 12:02
Рубрики
Власть
29.11.2017 12:02

В партнерстве с ОНФ

Активисты передали Сергею Левченко свои предложения

Разработать региональную программу по поддержке дорожного строительства в крупных северных городах, сформировать вокруг Иркутска лесопарковый защитный пояс, провести инвентаризацию недостроев, организовать площадку для обмена опытом лучших поликлиник, наладить обеспечение селян дровами через многофункциональные центры. Всего около трех десятков предложений по улучшению качества жизни жителей Прибайкалья передали губернатору Сергею Левченко активисты ОНФ. 17 ноября они подвели итоги работы на конференции.

Региону нужен лесной терминал

Координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса отделения ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович рассказал о проекте «Интерактивная карта свалок». С начала года поступило 158 обращений от граждан, удалось добиться ликвидации 69 свалок. Часть их была убрана силами самих активистов во время массовых субботников.

– Мы считаем необходимым применить опыт государственно-частного партнерства по использованию отходов лесопиления в качестве топлива для котельных. С учетом лидерства Иркутской области по объемам лесозаготовки предлагаем наладить механизм предоставления древесины гражданам на базе многофункциональных центров, – подчеркнул Сергей Апанович.

Также он озвучил идею общественников создать в области терминал для отгрузки, хранения и переработки лесоматериалов. Это должно способствовать снижению объемов незаконной заготовки древесины. Кроме того, активисты просили губернатора оказать поддержку в формировании вокруг Иркутска, Ангарска и Шелехова лесопаркового защитного пояса – так называемого зеленого щита.

– Я хочу поблагодарить активистов Народного фронта за неоценимую помощь, которая позволила нам переломить ситуацию в лесном комплексе, – отметил в свою очередь губернатор. – Это и налоговая отдача. В прошлом году мы плюсом в бюджет получили более 60% по отношению к прошлому году. Это и увеличение прозрачности при реализации леса, которая только усилилась с внедрением системы чипирования. Это и начавшаяся целенаправленная работа по восстановлению лесных насаждений.

Главврачей призывают делиться опытом

Региональный координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Александр Якубовский отдельно затронул сложную тему оказания медицинских услуг. Активисты ОНФ посетили с проверками медучреждения Иркутска, Ангарска, Тулуна, Усть-Кута, Жигалово, Шелехова, Ольхонского района.

В августе в Иркутске состоялся рейд, по итогам которого главврачи трех поликлиник угодили в рейтинг самых нелепых оправданий из-за недостатков в оказании медуслуг. Например, в одной из детских поликлиник родители жаловались на длинные очереди для записи к врачам. На вопрос «Почему информационный портал не работает?» главврач ответила: «Дети сломали».

– Отрадно, что эти проблемы не остались без внимания и либо уже решены, либо находятся в стадии решения. Поэтому мы продолжим работу по данному проекту, нам удалось выстроить конструктивный диалог с региональным министерством здравоохранения. Предлагаем организовать площадку по обмену лучшими практиками работы поликлиник, – подчеркнул Александр Якубовский.

Благодарности Фонду капремонта

Координатор центра мониторинга благоустройства городской среды реготделения ОНФ Валерия Кошечкина сообщила, что в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» благоустраивалось 322 двора в 13 муниципальных образованиях, в том числе 30 под общественным контролем активистов ОНФ. И там, где подключалась общественность, ремонты прошли качественно и в срок. Однако далеко не везде мнение людей учитывалось. Поэтому особый акцент сделан на разъяснение гражданам их прав по участию в программе. Также Валерия Кошечкина обратила внимание на тему капремонта:

– Раньше мы в основном говорили о проблемах с капитальным ремонтом, сейчас этот вопрос по обращениям граждан ушел на пятое место. И это результат нашей совместной работы с правительством Иркутской области. Сегодня Фонд капитального ремонта уже начал получать благодарности от жителей.

Дороги в селах

Координатор проекта ОНФ «Карта убитых дорог» Сергей Батукаев проинформировал, что с начала года проведено больше 150 рейдов по всей области. Активисты нанесли на карту 226 участков общей протяженностью 166 км. Почти половина дорог отремонтирована, еще на четверти – ремонт уже запланирован.

– Более 4 тыс. человек приняли участие в онлайн-голосовании на сайте dorogi-onf.ru. Сегодня его лидером является улица Жданова в поселке Оса. За данный участок проголосовали 620 человек, – рассказал Сергей Батукаев. – К сожалению, пока у муниципалитета нет возможности даже разработать проектную документацию для ремонта. Нам бы хотелось, чтобы эта дорога не осталась без внимания регионального минстроя. Кроме того, предлагаем решить вопрос по строительству пешеходного моста через реку Куда для подвоза детей из села Батхай в школу; доставке школьников, проживающих в СНТ по Плишкинскому тракту, в иркутскую школу № 66; установке ограждения возле школы в селе Урик Иркутского района и устройстве в школе разворотной площадки.

В рамках программы «Безопасные качественные дороги» проделан колоссальный объем работы в этом году, но он касается только иркутской агломерации.

– Когда мы были в северных городах, на это часто обращали внимание. Взять ту же дорогу Братск – Усть-Илимск, где мы выявили укладку асфальта в снег. Поэтому мы предлагаем разработать программу по поддержке дорожного строительства в крупных северных городах региона, – добавил Сергей Батукаев.

Педагогов нужно поощрять

О проекте ОНФ «Равные возможности – детям» рассказала его руководитель Анастасия Архипкина. Он стартовал этой осенью. Цель – обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию.

В проекте принимают участие активисты и эксперты ОНФ – ученые, деятели культуры, преподаватели, волонтеры, представители центров технического творчества, детских технопарков, организаций дополнительного образования, НКО. Активисты ОНФ организовали в Иркутской области бесплатную кружковую работу со школьниками Иркутска, Братска и Ольхонского района, Усолья-Сибирского.

– Мы предлагаем создать открытый областной информационный ресурс, на котором в интерактивном виде, с привязкой к карте будет размещена информация об организациях дополнительного образования. Также есть предложение предусмотреть механизм поощрения учителей школ области за подготовку победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Коснулся вопроса дополнительного образования член регштаба ОНФ Николай Очкас. В его сообщении говорилось о двух патриотических проектах ОНФ. Один из них осуществляется по поручению лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина и предполагает проведение мониторинга мемориалов, посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне. Летом была собрана информация о 89 мемориалах на территории Прибайкалья, к сожалению, далеко не все они находятся в должном виде. Второй проект называется «Имя героя – школе». Ученики двух школ Братска – № 5 и № 36 – провели исследовательскую работу и выступили с инициативой присвоения школам имен своих героических земляков Косаченко Юрия Михайловича (награжден медалью «За отвагу») и Рябова Игоря Олеговича (награжден орденом Мужества).

 

комментарии

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– Предложения ОНФ стали настольной книгой для органов власти, обязательной для исполнения. Стоит заметить, что не все из предложенного нам удалось сделать, поскольку некоторые вопросы лежат в плоскости работы федеральных органов, но совместными усилиями мы продолжим их реализацию в следующем году. Это, безусловно, касается качества и доступности медпомощи. Сегодня активно работаем над привлечением кадров, выделяем средства на обновление оборудования фельдшерских пунктов и строим больницы. Также мы активно работаем над завершением долгостроев. Мной поставлена задача в 2018 году эту тему закрыть. Приятно, что много объектов появляется в образовании, культуре и спорте. В прошлом году таких было сдано 36, в текущем планируем сдать вдвое больше. Это не только задачи, которые ставит перед нами глава государства, но и запросы наших жителей. Правительство региона реализовало предложение ОНФ по повышению доступности муниципальных услуг по постановке детей в очередь в детский сад через МФЦ. Значительная часть предложений активистов Народного фронта вошла в ежегодное послание губернатора.

Анатолий Стрельцов, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Иркутской области:

– У нас наладилась рациональная связь с правительством региона. Сегодня мы почти на 90% справились с задачей реализации программы по расселению аварийного жилого фонда. Огромное число наших земляков переехали в новое жилье. Очень важно сейчас приложить все силы по качественному завершению программы в Братске и Магистральном.

Наталья Протопопова, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Иркутской области:

– Изначально не все наши инициативы рассматривались властью. Но в итоге мы нашли то взаимопонимание с органами государственной власти, когда работа наших активистов воспринимается адекватно. Мы все, наконец, стали понимать, что делаем одно дело по повышению качества жизни наших граждан.