Ваш участковый

Когда граждане алкоголики, хулиганы и тунеядцы устраивают окружающим «веселую жизнь», на помощь уставшим от них людям приходят участковые уполномоченные. Они занимаются бытовыми происшествиями, работают с трудными подростками и неблагополучными семьями, участвуют в спецоперациях. И даже в свой профессиональный праздник всегда на посту.

Знакомьтесь – участковый уполномоченный Аларского района, капитан полиции Леонид Кондратьев. Он местный, служил в Чечне, в правоохранительных органах трудится 12 лет.

Несмотря на профессиональный праздник, весь в работе с самого утра. Участковому приходится много писать – заявления, результаты проверок, рапорты и отчеты. Вот и сейчас в его кабинете сидит горячий уроженец Ставрополья, у которого житель Кутулика украл сотовый телефон. Отчаянно жестикулируя и загораживаясь от нашего фотоаппарата, потерпевший составляет заявление. Кондратьев выслушивает его, готовит документы в Иркутский отдел полиции № 5 для дальнейшего расследования.

Но большую часть рабочего времени занимает некабинетная работа. Территория ответственности участкового – часть поселка Кутулик, село Головинское и деревня Шелемина. Вместе едем в очередной рейд. По дороге Кондратьев рассказывает, как недавно занимался розыском водителя КамАЗа, который снес колодец на улице, где живут одни пенсионеры. Автомобиль был установлен. Директор фирмы, которой он принадлежит, оплатил стоимость стройматериалов и строительства. За новый колодец местные бабушки участковому были несказанно благодарны.

Подъезжаем к старому приземистому домику, хозяин которого по пьянке избил собутыльника. Участковому предстоит разобраться, кто виноват. Заплаканная хозяйка стоит у плиты.

– В гости я к вам, – здоровается участковый. – Супруг где?

– Нет его…

– Где вы были восьмого числа? – участковый присаживается у стола, достает документы и начинает быстро писать.

– К бабушке ушла. Я всегда ухожу, когда он пьет. Бьет меня при детях… Уезжаем мы отсюда, новый дом я купила на материнский капитал, – доверчиво рассказывает женщина.

Участковый задает вопросы про злополучный вечер, слушает, молча кивает.

– Распишитесь, – обращается он к хозяйке, – «мною прочитано, с моих слов записано верно»…

Позже он рассказал, что хозяин дома взялся за ум, год не пил, собирался работать, но «сорвался с резьбы». Документы на подозреваемого он соберет и передаст в отдел дознания.

Мы едем на проверку административно-надзорных лиц. Это те, кто освободился из мест заключения с плохой характеристикой. Таким гражданам нельзя после 10 часов вечера появляться на улице, посещать общественные места с большим скоплением народа.

Старый дом, без каких-либо признаков жизни, закрыт. Мы переходим в другой дом, расположенный через дорогу. Его хозяйки, которую участковый планировал навестить, тоже нет на месте. Кондратьев рассказывает, что женщина отбывает условный срок за нанесение тяжких увечий сожителю. Судимость даме впрок не пошла. До сих пор она пьет, лупит своего сожителя и исправно звонит в полицию: приезжайте, ЧП у меня. На любой звонок полицейские должны реагировать. Они и реагируют. Приедут, а ее дома нет, откуда звонит – непонятно.

Земляки, даже оступившиеся, считают Кондратьева справедливым участковым. Хотя ему приходилось и оскорбления при исполнении слушать, и с другими неприятностями сталкиваться. Все же не с самыми лучшими образцами человечества он имеет дело.

И курьезы в его работе были. Расследовал как-то случай кражи по заявлению. Приехал к подозреваемому и все нашел – и икону украденную, и цветы в горшках.

– Цветы-то зачем украл? – в сердцах спросил Кондратьев у подозреваемого.

– Новоселье у меня, начальник, обживаюсь, уюта хочется…

По новому адресу, куда мы приехали, дверь открывает молодой парень с ребенком на руках. В коридоре сушатся выстиранные пеленки. Идиллия.

– Запереживал я за тебя, дай, думаю, в гости зайду, – участковый оглядывает комнату. – Как живешь? Помирились с женой-то?

Парень смущенно косится на незнакомых людей. Вчера от его супруги поступил звонок – она выгнала незадачливого мужа из квартиры, а он стучался в дверь и, стало быть, мешал всему подъезду.

Приехавший наряд доставил неадекватного супруга в отдел, где ему, надо думать, прочитали лекцию о том, что нельзя обижать женщину, которая недавно родила.

– Неделю уже не работает, ушел почему-то с работы. Прибавилось мне «клиентов», – огорченно констатирует участковый.

Кухонные боксеры – тоже его епархия. Как и психические больные, наркоманы и алкоголики.

Мы поднимаемся на второй этаж многоквартирного дома. Здесь живет еще один поднадзорный, недавно освободившийся из мест заключения по состоянию здоровья. В бедно обставленной квартире трое маленьких детей. Хозяин с не затушенной папиросой вопросительно смотрит на нас, слегка заикается.

– Не пьешь? – интересуется участковый.

– Какой пить, болею я, – оправдывается глава семьи. – Ну да, мужики бражкой меня опохмелили. Тяжело было.

Участковый знает про эту семью все «от» и «до».

– Работаешь?

– В кочегарку работать пойду, дело знакомое, – улыбается тот.

– Давай, – кивает участковый. – И не пей больше…

Сегодня он посетит еще ряд адресов, и эта работа, невидимая никому из земляков, важна и нужна. Потому что от нее зависит, насколько спокойной будет жизнь в поселке.