21.11.2017 13:13
Рубрики
Спорт
Теги
#самбо
21.11.2017 13:13

Новые победы боевого самбо

Во всероссийский день самбо в иркутском Дворце спорта «Труд» прошли чемпионат и первенство Приангарья. Участие в них приняли больше сотни борцов из разных городов и поселков.

Медали разыграли в 58 весовых категориях и трех возрастных группах. Схватки проводились одновременно на двух коврах, победитель определялся согласно олимпийской системе. На протяжении нескольких дней участники боролись за право выступить в Красноярске, где с 24 по 26 декабря станут известны лидеры и призеры состязаний Сибирского федерального округа.

IMG_6230В Иркутске на торжественной церемонии открытия спортсменов поприветствовал заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства, президент областной федерации самбо Дмитрий Чернышов. Он пожелал участникам честной борьбы, профессионального роста и побед:

– Самбо – один из популярных видов единоборств в Иркутской области. Им занимаются более тысячи человек. Недавно у нас прошел международный турнир «Кубок Байкала», который собрал сильнейших спортсменов из 15 стран мира. Также в 12 школах Иркутской области успешно стартовал всероссийский проект «Самбо – в школу», цель которого – изучение основ борьбы самбо и создание условий для патриотического и физического воспитания детей.

IMG_5705Иркутянка Дарья Гулина стала лучшей в весе до 48 кг. В заключительной схватке она справилась с волнением и многие моменты решила в свою пользу. Спортсменка тренируется в ДЮСШ «Юный динамовец». Говорит, что победить удалось за счет правильной тактики, а на пути к главному поединку смогла взять реванш за обидный проигрыш в предыдущих стартах.

– В полуфинале встретилась с девочкой, которой в прошлом году умудрилась уступить на последних секундах решающего боя, – вспоминает она. – Главное, верно настроиться и морально, и физически. В этот раз хорошо чувствовала противника, контролировала схватку. Самбо увлекаюсь более восьми лет. Не хочу останавливаться на достигнутом, стараюсь покорять новые горизонты.

Одноклубницы из ангарской СДЮСШОР «Ермак» Дарья Ермакова и Анастасия Ротарь тренируются у Натальи Карповой. Они превзошли конкуренток и заняли первое место в весовой категории до 52 и 75 кг соответственно.

– Побеждаю уже третий раз подряд, – рассказала Дарья Ермакова. – В перспективе хочу профессионально заниматься этим видом спорта. К своим достижениям пока отношу участие на международных играх «Дети Азии», где завоевала бронзу.

– На всех этапах этих состязаний мои поединки заканчивались досрочно, – подытожила Настя. – Самбо мне нужно, чтобы держать себя в форме, вести здоровый образ жизни и, конечно, для самозащиты. Каких-то больших целей не ставлю. Считаю, что нужно выигрывать здесь и сейчас, а дальше будет видно.

По словам главного судьи соревнований Игоря Кочкина, проводить чемпионат и первенство Иркутской области по самбо – одно удовольствие, несмотря на затраты:

– Пусть не всем спортсменам сопутствует удача, но желания бороться до конца у них не отнять. Здесь участвуют 14 команд из разных уголков нашего региона. В последнее время лучше других себя показывают иркутяне. Самбо не является олимпийским видом спорта. Борцы из Иркутской области на турнире Сибирского федерального округа постоянно входят в число сильнейших по всем возрастным группам. В следующем году будем отмечать 80-летие самбо. Хотим в честь этой даты организовать соревнования.