Иркутский художественный музей приглашает на «Ночь искусств»

В День народного единства Иркутский художественный музей присоединится ко Всероссийской акции «Ночь искусств». Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

4 ноября в Главном здании музея мероприятия пройдут с 16.00 до 19.00. Для посетителей запланированы игры, мастер-классы, увлекательная экскурсия по выдающимся произведениям коллекции музея, а также концерт «Я люблю тебя, Жизнь!», на котором выступят вокальные ансамбли «Распев» и «Элегия» и ансамбль бального танца «Ретро». Кроме того, в этот вечер состоится экологическая акция «Принеси пользу – принеси батарейку». За 5 использованных батареек можно будет получить 1 пригласительный билет в музей.

В Галерее сибирского искусства с 17.00 до 20.00 пройдет показ серии фильмов о выдающихся иркутских художниках «Эскиз к портрету». Для детей в 17.00 начнется творческий интерактив «Я не снаружи, я — внутри», на котором каждый сможет попробовать себя в роли необычного художника и создать портрет в технике коллаж. С 17.00 до 18.00 искусствовед Ирина Буханцова расскажет об иконах, а с 18.00 до 19.30 состоится знакомство с новой выставкой «Мастер и мастерская» – авторской экскурсией по выставке от известного иркутского искусствоведа Тамары Драницы. На протяжении всего вечера будет работать портретная мастерская от иркутского художника Евгения Коснырева.

В Усадьбе Сукачева мероприятия пройдут с 18.00 до 20.00. Вечерняя программа откроется концертом в классическом стиле. В год «Экологии в России» в обзорной экскурсии по мемориальной экспозиции будет затронута тема садов и парков в Иркутске XIX века, а также посетителям представят новый проект «Экскурсионная тропа в Усадьбе Сукачева». На выставке фарфора состоится знакомство с художниками, которые проведут мастер-класс по созданию натюрморта в технике акварель. А на выставке посвященной самому кокетливому стилю в искусстве XX века «Пин-Ап. Девушки с обложки» у посетителей будет возможность познакомиться с рок-н-ролом и твистом. Мастер-класс проведут руководители школы современной хореографии.

Стоимость билетов от 50 до 150 рублей.