11.10.2017 09:35
Рубрики
Общество
Теги
#грипп
11.10.2017 09:35

Страховка от вируса

 Около 1 млн жителей Иркутской области планируется привить от гриппа в этом году, в том числе более 400 тыс. детей. 

Этой зимой вирус гриппа, вероятно, придет в регионы Сибири раньше, говорят специалисты минздрава Иркутской области. Если обычно пик заболеваний приходится на январь-февраль, в этом году эксперты ожидают роста уже в ноябре-декабре.

Второй год в регионе в качестве защиты от вируса врачи используют отечественную вакцину «Совигрипп». Как рассказал главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Юрий Лысанов, в состав вакцины входят актуальные эпидемические штаммы вирусов H3N2 и H1N1. Последний был причиной большой эпидемии «свиного гриппа» несколько лет назад, именно он, согласно прогнозам экспертов, будет доминировать в течение ближайшего зимнего сезона. Вакцина для взрослых поступает в ампулах, детская – в шприцах, готовых к применению. Как подчеркнул Юрий Лысанов, прививка помогает выработке специфического иммунитета и снижает вероятность заболевания гриппом на 95%, ОРВИ – на 25%.

В регион уже поступило 515 тыс. доз взрослой и 413 тыс. доз детской вакцины. Кроме того, за счет областного бюджета дополнительно приобретено еще 53 тыс. доз препарата. Минздрав региона планирует охватить вакцинацией 40% жителей области и 75% людей из группы риска. В общей сложности привить от гриппа планируется не менее 1 млн человек.

Прививка от гриппа входит в календарь минздрава, поэтому поставить ее можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вакцинация от гриппа продлится до 1 ноября.