03.10.2017 16:03
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
03.10.2017 16:03

Школьники из Усть-Илимска заняли первое место на Президентских спортивных играх

Команда средней общеобразовательной школы №8 имени М.И. Бусыгина из Усть-Илимска заняла первое общекомандное место на всероссийском этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Игры проходили с 7 по 28 сентября на базе Всероссийского детского центра «Орленок», который расположен в Туапсинском районе Краснодарского края.

В финальных соревнованиях приняли участие 1585 обучающихся в составе команд-школ из 80 субъектов РФ. В течение трех недель школьники соревновались в пяти обязательных и трех дополнительных видах программы. В основную программу соревнований были включены следующие виды спорта: настольный теннис, баскетбол, шашки, плавание и легкая атлетика. В дополнительных видах программы – лапта, гандбол и тэг-регби. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняла команда средней общеобразовательной школы №8 имени М.И. Бусыгина из Усть-Илимска. На втором месте оказалась команда Лицея №6 им. И.З. Шуклина из Горно-Алтайска (республика Алтай). Третье место досталось команде средней общеобразовательной школе №9 из Сыктывкара (республика Коми).

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр для учителей физической культуры и руководителей команд была организована образовательная программа: проведены круглые столы, посвященные инновационным проектам в образовании, информационный семинар на тему внедрения элементов регби на уроках физической культуры в школах, мастер-классы по футбол-аэробике, гольфу, регби.

Для участников Президентских спортивных игр были организованы мастер-классы по баскетболу, шашкам и гандболу.

Победители и призеры всероссийского финала Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.

Напомним, Усть-Илимск несколько лет подряд представляет Иркутскую область на всероссийских Президентских спортивных играх и всегда команда северян занимает призовые места. Например, в 2015-2016 годах школьники из Усть-Илимска привозили общекомандное «серебро».