В Заларинском районе открылся цех по переработке молока

В Заларинском районе в рамках реализации программы «Развитие сельскохозяйственной кооперации на 2015 -2017 годы и напериод до 2020 года» введен в эксплуатацию цех по переработке молока. Входе рабочей поездки в Заларинский район с работой цеха ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

Работа цеха организована на базе сельскохозяйственного потребительского кооператива, руководителем которого является Татьяна Распутина. Она рассказала, что в 2016 году выиграла грант в размере 6 млн рублей с условием привлечения не менее 40% собственных средств. В итоге был построен цех, приобретено и смонтировано технологическое оборудование, а также два спецавтомобиля. В настоящее время начат выпуск молочной продукции.

Александр Кириленко отметил, что в целях развития и поддержки сельского хозяйства в Иркутской области работает программа, по которой предоставляются гранты из областного бюджета на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. За 2016-2017 годы победителями стали 18 участников. Средства грантов направлены на строительство, реконструкцию или модернизацию цехов по переработке молока и мяса,убойных цехов, приобретение технологического оборудования и транспортных средств.

В рамках рабочей поездки в Заларинский район Александр Кириленко также осмотрел дом, построенный для молодой семьи по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области».

– В 2017 году по программе в четырех районах области будут улучшены жилищные условия 13 семей путем строительства или приобретения жилых помещений муниципальными образованиями для предоставления их молодым семьям и молодым специалистам в найм на пять лет. После этого срока жилье можно будет выкупить не более чем за 10% его стоимости, – сказал Александр Кириленко.