28.09.2017 16:57
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Теги
#СПИД
Текст:
Юрий Юдин
28.09.2017 16:57

Центр СПИД продолжает профилактику ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп

25 первокурсников, приехавших на учебу в столицу Прибайкалья из разных городов Иркутской области, республики Бурятия и Красноярского края, узнали больше об одной из самых значительных болезней на всей территории Сибири. Лекцию, беседу и консультацию для студентов специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) провели в общежитии ИРНИТУ.

На ней молодые люди и девушки смогли в неформальной обстановке обсудить многие деликатные темы, касающиеся вопросов репродуктивного здоровья и защиты от вируса иммунодефицита. Для этого провели специальную интерактивную игру с призами. Уровень информированности о ВИЧ-инфекции молодых людей помогло определить анкетирование.

По итогам встречи все желающие смогли пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Для этого использовались специальные экспресс-тесты по слюне. Результат анализов сообщался уже через 10 минут. Положительных проб не выявлено.

– С началом учебного года мы всегда более активно проводим акции для студентов, в особенности, иногородних, – объясняет специалист по социальной работе Центра СПИД Марина Коломанова. – За эту неделю мы уже обошли пять общежитий технического университета. В общей сложности нас уже выслушали 150 студентов. Надеемся, что наши беседы настроят молодых людей на более безопасный образ жизни, в том числе в отношении ВИЧ. Сама болезнь такова, что лучший способ её профилактики – это информирование и просвещение. И эта работа год от года заметно расширяется.

По данным Центра СПИД в Иркутской области в настоящий момент более 35 000 человек живут с ВИЧ в организме. Между тем у молодёжи, отнесённой национальной Стратегией по борьбе с ВИЧ-инфекцией к уязвимым группам населения, ВИЧ выявляется всё реже. Эксперты видят причину этого в усилении профилактики в учебных заведениях.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.