Иркутские кадеты пока будут учиться в оздоровительно-образовательном центре «Галактика»

С 5 по 8 сентября образовательный процесс для воспитанников Иркутского кадетского корпуса организован на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» (Ангарский район). Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Напомним, 2 сентября 20 воспитанников Иркутского кадетского корпуса обратились за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции, 19 из них госпитализированы в Областную инфекционную больницу. Как сообщил главный врач Иркутского областной клинической инфекционной больницы Владимир Хабудаев, все они пока остаются в медицинском учреждении.

– Всем детям проведены необходимые обследования, взяты анализы. Результаты проверки на вирусные кишечные инфекции у 18 ребят отрицательные, у одного обнаружен астровирус. Результаты бактериологических исследований еще находятся в работе, поэтому окончательные выводы о причинах заболевания делать пока рано, – подчеркнул Владимир Хабудаев.

Заместитель министра образования области заявил, что в связи с зарегистрированными фактами заболевания учащихся Иркутского кадетского корпуса принято решение провести в образовательной организации профилактические противоэпидемиологические мероприятия.

– В настоящее время в образовательном учреждении 91 кадет. Все они, а также воспитатели и преподаватели кадетского корпуса с 5 сентября переведены в оздоровительно-образовательный центр «Галактика», в котором созданы условия для обучения и круглосуточного пребывания детей. Учебный процесс откорректирован с учетом технических возможностей оздоровительно-образовательного центра. За минувшие два дня новых случаев заболевания в кадетском корпусе не выявлено, жалобы на здоровье никто из ребят не предъявлял. Министерство образования Иркутской области проводит проверку по факту заболевания детей, – отметил Максим Парфенов.

По информации заместителя министра, еще десять воспитанников кадетского корпуса находятся дома по решению родителей.