Слюдянский район: пространство для развития

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил с рабочей поездкой Слюдянский район. Он познакомился с ходом подготовки Байкальской ТЭЦ к отопительному сезону, побывал в Слюдянской районной больнице, средней общеобразовательной школе в поселке Култук, встретился с жителями Байкальска и Слюдянки.

 Тепло в каждый дом

Подготовка к отопительному сезону стала темой производственного совещания на Байкальской ТЭЦ. Генеральный директор ООО «Теплоснабжение» Федор Ларченко рассказал губернатору о ходе ремонта оборудования, состоянии тепловых сетей города. Для решения проблем, связанных с бесперебойным обеспечением теплом и горячей водой жителей Байкальска, из областного бюджета выделено более 50 млн рублей. Губернатор отметил необходимость рационального расходования этих средств и подчеркнул, что в случае необходимости недостающее количество топлива будет выделено из аварийно-технического запаса Иркутской области.

D44B4436О результатах совещания на Байкальской ТЭЦ глава региона рассказал жителям Байкальска на встрече в ДК «Юбилейный». В ней приняли участие руководители муниципальной власти, депутаты городской думы, представители общественных организаций. Глава региона подчеркнул, что прекращение работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината создало непростые проблемы для экологической безопасности территории и дальнейшего социально-экономического развития города. Эти проблемы необходимо решать в рамках программы по защите озера Байкал, которая действует с 2012 года. Сергей Левченко считает, что надо акцентировать внимание на трех наиболее актуальных направлениях.

Необходим новый источник

Байкальская ТЭЦ представляет собой теплоисточник, требующий постоянного вложения средств, объем которых существенно превышает возможности не только города, но и района. Только за последние три года из областного бюджета на поддержание работоспособности ТЭЦ и приобретение топлива израсходовано более 600 млн рублей. Такая нагрузка «не по зубам» местному бюджету.

– Но оставлять жителей без тепла мы не имеем права, и поэтому я поручаю правительству сделать все необходимое для перевода ТЭЦ в областную собственность, – сказал губернатор. – Это позволит решить проблемы финансирования ремонтных работ и обеспечения углем за счет областной казны. В то же время нам надо самым серьезным образом заняться проблемой сооружения нового теплоисточника.

По словам Сергея Левченко, сейчас правительство региона занимается выбором варианта технологии, с помощью которой будет осуществляться теплоснабжение. Строгие природоохранные нормы требуют, чтобы теплоисточник был максимально безопасен с точки зрения экологии. Такую возможность предоставляет использование газа или электрической энергии. Окончательное решение будет принято после оформления полномочий региона по управлению программой защиты озера Байкал. С этой просьбой глава региона обращался к президенту страны и получил поддержку.

Власть обещает поддержку

Самого пристального внимания требует решение проблемы ликвидации шламоотвалов, в которых скопились отходы целлюлозно-бумажного производства. Их утилизацией займутся специалисты российского управления по геологии, которые уже приступили к разработке проекта. До конца года он будет согласован с правительством региона, после чего можно приступать к работе. При выборе подрядчика областные власти руководствовались необходимостью обеспечить выполнение работ в возможно короткие сроки и с соблюдением всех экологических норм и правил.

D44B4845Губернатор области подчеркнул, что важным направлением работы остается освобождение промышленной площадки целлюлозно-бумажного комбината от старого оборудования. Состояние производственных объектов – аварийное, поэтому действовать надо оперативно. В то же время встает проблема дальнейшего использования освобождающих площадей для размещения нового производства.

– Я обращаюсь к представителям малого и среднего бизнеса, всем жителям города с призывом проявить деловую активность и смекалку, чтобы сформулировать предложения в этом направлении, – сказал Сергей Левченко. – Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь в реализации планов по развитию новых видов производства и расширению действующих за счет использования промышленной площадки бывшего комбината.

Водный туризм и не только

В ходе обсуждения проблемы развития производства и обеспечения занятости жителей Байкальска глава региона обратил внимание, что перечень видов деятельности, которыми можно заниматься, не нарушая строгие экологические требования, ограничен законодательством. В то же время существуют направления развития бизнеса, в которых уже накоплен немалый опыт, служащий основой для дальнейшего развития. Это выращивание овощей в закрытом грунте, различные виды туризма, производство экологически чистых и полезных продуктов питания на основе уникальных природных ресурсов.

Глава региона с пониманием отнесся к прозвучавшим на встрече предложениям расширить услуги по организации водного туризма, любительского лова рыбы. Хорошие перспективы открываются в Байкальске при поддержке государственных структур для появления рыборазводных предприятий. Практические шаги в этом направлении обеспечат рост рыбных запасов, в особенности такого ценного промыслового вида, как омуль. Главное – не сидеть сложа руки, мобилизовать творческую энергию, проявить настойчивость в достижении цели.

С точки зрения экологии

Хозяйственная и производственная деятельность в рамках байкальской территории ограничена строгими рамками действующего законодательства об охране природы. На это Сергей Левченко обратил внимание на встрече с представителями муниципальной власти и жителями Слюдянки. Он подчеркнул, что правительство региона не снижает внимания к защите Байкала от антропогенного воздействия, практические шаги, предпринятые в этом направлении, уже дают хорошие результаты.

Специалисты Иркутского научного центра СО РАН пришли к выводу, что питательной средой для размножения вредных для Байкала водорослей являются фтор и азот. Они содержатся в некоторых синтетических моющих веществах, которые в растворенном виде попадают в Байкал вместе с бытовыми стоками.

– Я обратился в правительство России запретить продажу таких моющих веществ и получил поддержку, – рассказал глава региона.

Борьба с загрязнением озера сточными водами – одно из важнейших направлений работы по обеспечению чистоты вод славного моря. Губернатор сообщил, что в середине сентября в Иркутске пройдет первый международный Байкальский водный форум, на который соберутся специалисты в области экологии из разных стран. Они поделятся опытом работы в различных направлениях, в том числе по очистке сточных вод. Сергей Левченко отметил, что по результатам форума будут определены лучшие технологии, которые станут основой для реконструкции очистных сооружений, действующих на побережье Байкала.

Другим важным событием текущего года станет заседание российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое впервые по предложению Сергея Левченко пройдет в Иркутске. Глава региона уверен, что на этой встрече удастся продвинуться вперед в решении такого важного вопроса, как предотвращение вреда Байкалу от строительства гидроэлектростанций в бассейне реки Селенги на монгольской территории.

В интересах населения

В то же время, по мнению губернатора, экологические проблемы не должны заслонять интересы социального развития байкальской территории. Они остаются в центре внимания региональной власти, поскольку от их решения зависит качество жизни людей. Сергей Левченко рассказал, что во время его недавней встречи в Иркутске с председателем правительства России Дмитрием Медведевым достигнута договоренность о внесении поправок в постановление о создании Прибайкальского национального парка в Иркутской области. Они предусматривают расширение возможностей для организации хозяйственной деятельности в интересах населения.

Губернатор заострил внимание руководителей муниципалитетов на
проблемах, связанных с сооружением социальных объектов в Слюдянке. Глава региона считает, что местная власть должна больше внимания уделять этим вопросам, активнее взаимодействовать с региональным правительством. Город остро нуждается в новой общеобразовательной школе, расширении материальной базы детско-юношеской спортивной школы, слишком долго решается проблема организации работы детской школы искусств. Эти учреждения необходимы для обеспечения современных требований к организации учебного процесса, эстетического воспитания и физического развития молодежи. Сергей Левченко потребовал сосредоточить усилия на подготовке всей документации, необходимой для начала строительных работ, после чего средства на сооружение социальных объектов будут выделены из областного бюджета.

Не остались без внимания губернатора и вопросы здравоохранения. Во время посещения районной больницы в Слюдянке глава региона ознакомился с условиями оказания медицинской помощи и дал поручение профильному министерству рассмотреть вопрос о приобретении нового оборудования.