Спорт здесь любят!

Лучших спортсменов, учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, ветеранов спорта – всех, кто имеет непосредственное отношение к физкультурному движению Слюдянского района, наградили кубками, грамотами и ценными подарками. В торжественной церемонии чествования активистов спорта принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

День физкультурника в Слюдянском районе отметили с размахом. Спортивные соревнования прошли одновременно на нескольких стадионах и спортивных площадках в Слюдянке и Байкальске. Пляжный волейбол, футбол, баскетбол, легкоатлетическая эстафета, гиревой спорт, настольный теннис, шашки и шахматы объединили около 200 лучших спортсменов территории. А поболеть за своих любимцев приехали жители даже из самых отдаленных населенных пунктов. По числу зрителей, по их горячей поддержке, по накалу страстей и азарту чувствовалось, что спорт здесь любят и взрослые, и дети. Поэтому совсем неслучайны такие внушительные спортивные результаты Слюдянского района: в седьмой раз он стал победителем сельских спортивных игр Иркутской области!

– Уважаемые спортсмены! День физкультурника – праздник особый, потому что наиболее массовый, – поздравил присутствующих председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка. – От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области я бы хотел поздравить всех ветеранов физкультурного движения, спортсменов, организаторов физкультуры и спорта, школьных учителей, преподавателей детских спортивных школ.

Традиционно в День физкультурника после проведения турниров и соревнований состоялось чествование лучших спортсменов, учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, ветеранов спорта, учреждений образования и спортивных коллективов. Специальные кубки, грамоты и ценные призы были разбиты на множество номинаций. Так, победителем в номинации «Лучшее образовательное учреждение спортивной направленности» стала школа № 50. В 2017 году ее воспитанники занимали общекомандные призовые места во всех районных соревнованиях. «Тренером-преподавателем года» стал тренер по волейболу Владимир Богодухов – более 30 лет отдавший тренерской работе. «Спортивным руководителем года» – Александр Володченко, директор ДЮСШ, а «Спортсменом года» был назван Дмитрий Лагунов – победитель Зимних спортивных игр по баскетболу, победитель Летних сельских спортивных игр по легкой атлетике. Дмитрий рассказал, что спортом занимается с детского сада. Его отец – тренер по баскетболу. Именно он привел сына в этот вид спорта и стал его первым тренером. Сейчас Дмитрий работает в детско-юношеской спортивной школе Слюдянки. Переехал сюда год назад из Иркутска, потому что «ему очень понравились условия, созданные в городе для развития спорта, и уровень мастерства спортсменов».

Байкальчанин Александр Васильев, удостоенный звания «Тренер-инструктор года», отдал гиревому спорту около четырех десятков лет.

– Я инженер, окончил Иркутский политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик, – поделился Александр Дмитриевич. – Приехал в Байкальск по распределению, работал на БЦБК, а в свободное время занимался спортом. Никакого специального спортивного образования у меня нет. В конце 90-х годов вместе с ребятами-афганцами мы открыли в Байкальске спортивный клуб «Лидер», в 2000 году я его возглавил. Семь лет был директором, а последние 10 лет только на тренерской работе.

Несмотря на то что Александр Васильев не имеет специального спортивного образования, он сумел подготовить 15 кандидатов в мастера спорта и одного мастера спорта. Говоря о своих спортивных достижениях, признается: лучший результат – поднятие каждой рукой 32-килограммовой гири по 37 раз, а 24-килограммовой – по 82 раза!

Валентина Алексеевна и Александр Афанасьевич Колесник, получившие диплом за активное участие в спортивной жизни Слюдянского района по шашкам, рассказали, что этим видом спорта увлеклись, уже выйдя на пенсию.

– Вообще-то я увлекался с детства шахматами, а тут как-то шашки попались на глаза, – с улыбкой пояснил Александр Афанасьевич. – Вначале с внучатами стал играть, а потом, когда внуки уехали, привлек жену. Так у нас создалась команда. Наш третий участник – Александр Алексеевич Чекеев. Мы все вместе тренируемся в спортивном клубе «Лидер» и уже третий год ездим на сельские игры, выступая за Слюдянский район.

Нынешний год, говорит Валентина Алексеевна, впервые принес их команде золото – первое место на Зимних сельских играх Иркутской области. Признается: больше всего за бабушку и дедушку радовались и гордились внуки. А сами они теперь нацелились на всероссийские соревнования.

Спикер областного парламента Сергей Брилка отметил, что два года назад депутаты Законодательного Собрания провели мониторинг здоровья детей. Оказалось, что каждый второй ученик (56%) к окончанию школы имеет различные заболевания, растет количество детей-инвалидов. Один из способов профилактики заболеваний и оздоровления подрастающего поколения – это физическая культура и спортивная подготовка. Однако по данным минспорта области, на начало 2017 года по направлению «физическая культура и массовый спорт» регион занимал 76-е место в России и 11-е в СФО, а по материально-технической базе – 62-е место и 11-е в СФО.

– Массовую физкультуру и спорт мы должны сделать нашей каждодневной заботой. Что, собственно, и произошло уже в 2017 году – финансирование раздела «физкультура и спорт» мы увеличили на 500 млн рублей. Я думаю, что это не предел, и в 2018 году мы это направление будем усиливать. Мы понимаем, что необходимо совершенствовать материально-техническую базу, улучшать ситуацию с тренерским составом, с педагогами, учителями в школах, совершенствовать материальную базу общеобразовательных школ. Это задача на контроле у всех депутатов Заксобрания, – подчеркнул Сергей Брилка.