В Приангарье отметят юбилей Александра Вампилова

64 мероприятия подготовлены в честь 80-летнего юбилея известного драматурга Александра Вампилова. Часть из них уже состоялась, остальные пройдут в Иркутске, Кутулике, Москве и Санкт-Петербурге. В 22 театрах России ожидается постановка вампиловских пьес.

В этом году Иркутская область богата на юбилейные события. 17-19 августа широкая общественность отметит 80-летний юбилей нашего великого земляка, драматурга Александра Вампилова. В течение этого года в Иркутской области проходили творческие конкурсы, круглые столы, литературные акции, книжные и музейные выставки, концерты, кинолектории.

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, памятные и юбилейные мероприятия, связанные с именем Александра Вампилова, пройдут в Иркутске, Аларском районе, Москве и Санкт-Петербурге. В Иркутск на юбилей отца приедет его дочь Елена Александровна. Также столицу Восточной Сибири посетит съемочная группа фильма «Облепиховое лето», который снимает Петербургская студия документальных фильмов «Лендок». Роль драматурга в фильме играет известный актер Андрей Мерзликин.

В Иркутске программа юбилейных мероприятий откроется 17 августа посещением могилы Александра Вампилова на Радищевском кладбище. Затем состоится выезд на Байкал, в п. Листвянка, где пройдет церемония возложения цветов к мемориальному камню на месте его гибели.

19 августа в Иркутском ТЮЗе состоится большой театральный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения драматурга.

В фойе театра в этот день пройдет открытие фотовыставки «Аларский район в творчестве А. Вампилова» и презентация книги «Звезда прекрасная сияла». Глава комитета по культуре Аларского района Любовь Билдагарова пояснила, что в сборник вошли не издаваемые ранее стихи драматурга, стихи его отца Валентина Никитича Вампилова, талантливого педагога, и стихи сестры Александра Сэржены Валентиновны.

17 августа в Кутулике пройдет День памяти драматурга, презентация выставки «Клуб Вампиловец» и презентация сборника «Островки памяти». На праздничное мероприятие «След на земле» в Кутулике соберутся гости и почитатели таланта драматурга. Здесь же пройдет большой театральный вечер «Вампилов. Неоконченное…». Кроме того, в Аларском районе пройдут спортивные и конные состязания, посвященные памяти великого земляка.

В честь юбилея А.Вампилова аларские школьники провели большой литературный смотр «Великая провинция», где изучали, разбирали и ставили пьесы драматурга.

Изучение театрального наследия драматурга продолжается. К юбилею вышла в свет книга поэта Андрея Румянцева и спецвыпуск журнала «Сибирь».

С 17 по 24 сентября Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Иркутской области проводит XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.

«Вампиловский» фестиваль современной драматургии – уникальное явление для России. Многие годы Фестиваль является площадкой для встречи и диалога лучших столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, студентов ВУЗов, режиссеров и актеров любительских театров, молодых драматургов и режиссеров.

Кроме того, рассказала директора Культурного центра Александра Вампилова Галина Солуянова, 22 российских театра поставят пьесы драматурга.

Празднование юбилея Вампилова продолжатся в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице пройдут книжные и театральные выставки памяти Вампилова. 15 октября в московском театре «Et Cetera» в рамках дней культуры Иркутской области состоится большой театральный вечер.