15.08.2017 17:55
Рубрики
Территории
15.08.2017 17:55

Чемпионская школа в Свирске

В Свирске к новому учебному году откроется школа пауэрлифтинга. Это стало возможным после того, как в родной город вернулся чемпион мира Костас Телидис. При поддержке местной администрации он намерен пропагандировать этот вид спорта как среди детей, так и взрослых, побуждая горожан своим примером следовать здоровому образу жизни.

Десять лет назад окончив школу, Костас Телидис уезжал из Свирска во Владивосток, чтобы стать моряком, но неожиданно даже для себя круто изменил свою судьбу, связав ее вместо моря со спортом.

– Моряком я хотел стать с раннего детства, ведь мой отец служил на флоте и много рассказывал о службе нам с братом, – рассказывает Костас. – Для учебы выбрал Владивосток – морской университет имени адмирала Невельского. Поступил на судомеханический факультет. Заниматься пауэрлифтингом начал на первом курсе. Пришел на физкультуру, а там был отличный тренажерный зал и прекрасный тренер Борис Долматов, который сразу предложил мне заниматься у него дополнительно.

IMG_5542_resizeТренер на самом деле, видимо, обладал необычайной прозорливостью, ведь впечатляющие результаты у молодого перспективного спортсмена пошли буквально через пару месяцев. Сначала Костас стал регулярно выигрывать на спартакиадах среди курсантов и студентов вузов Владивостока, после начал выступать на городских соревнованиях, затем – краевых, зональных и российских. После Кубков России наступила очередь международных состязаний. В 2013 году у него была уже первая международная победа на Кубке мира. Вот как писали об этом газеты: «Костас Телидис, выступающий в категории до 75 килограммов, приседает со штангой чудовищного веса – 220 килограммов! Новый рекорд мира по версии федерации AWPC/WPC среди атлетов, выступающих без экипировки, взят!»

– Участие в соревнованиях столь высокого уровня я принял впервые, решив выступить в четырех номинациях в категории до 75 кг под эгидой AWPC, – вспоминает о тех состязаниях сам спортсмен. – В первый день выступал в пауэрлифтинге в однослойной экипировке, занял первое место с суммой троеборья 672,5 кг, которая является новым европейским и национальным рекордом и выше норматива МСМК на 15 кг. Также установил европейский и национальный рекорд в жиме лежа с результатом 197,5 кг. Сумма троеборья могла быть и больше, если бы у меня были свои ассистенты-помощники, а так помощи пришлось просить у парней-земляков, которые сами принимали участие. Всего тогда я сделал четыре подхода – и все четыре стали европейскими и национальными рекордами, а закончил на том, что пожал 207,5 кг, занял первое место, установил новый европейский и национальный рекорд, а также выполнил норматив «Элита» по жиму лежа.

Сегодня в копилке атлета 13 мировых, свыше полутора десятков европейских и национальных рекордов. Свой первый мировой рекорд Костас превзошел уже на следующий год. В 2016-м в жиме лежа он поднял 240 кг, а на открытом чемпионате Азии уже в этом году установил новый рекорд – 247 кг.

Стоит отметить: не меньшее уважение, чем спортивные рекорды, вызывают интеллектуальные достижения Костаса Телидиса. К 28 годам он успел очно окончить два университета и аспирантуру. Признается: к моменту окончания морского университета настолько погрузился в спорт, что решил дальнейшую свою жизнь связать именно с ним. Но чтобы иметь возможность тренировать, потребовалось специальное образование. Свою первую группу спортсменов он набрал во Владивостоке, будучи аспирантом. Сегодня многие из них уже кандидаты в мастера спорта, имеют первые разряды, а один и вовсе занял первое место в своей весовой категории на открытом чемпионате Азии прошлого года.

Вернувшись по семейным обстоятельствам на родину, Костас и здесь мечтает создать свою школу.

– Хотелось бы проводить открытые уроки, семинары в школах, рассказывать про пауэрлифтинг, проводить открытые тренировки на улице, выбрать из каждой школы по несколько человек и начать их тренировать, – делится планами атлет. – Вполне возможно набрать и взрослых ребят, и девушек, организовать городские соревнования…

Нет никаких сомнений в том, что все планы чемпиона сбудутся, со стороны администрации ему уже обещана всяческая поддержка, ведь руководство города прекрасно понимает: такими спортсменами не разбрасываются. Тем более, что от подобного сотрудничества выиграют жители Свирска.