10.08.2017 13:41
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ГИМС
Текст:
Юрий Юдин
10.08.2017 13:41

84 человека погибло на водоемах Иркутской области с начала купального сезона

С начала купального сезона 2017 года на водоемах Иркутской области при различных обстоятельствах погибло 84 человека (из них 20 детей), в летний период 2016 года – 96 человек. Об этом сегодня в пресс-центре газеты «Областная» сообщил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

«Основной причиной гибели взрослых у нас по-прежнему остается купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения (это примерно три четверти от количества всех зарегистрированных случаев). Дети чаще всего гибнут по причине безнадзорного нахождения на водоемах», – пояснил Дмитрий Миронов.

Статистика происшествий пополняется в выходные, этому способствует и хорошая погода. Только за прошедшие выходные было зарегистрировано 5 происшествий на водоемах в Братске, Ангарске, Иркутском, Усольском и Зиминском районах.

Наибольшее количество происшествий на воде с гибелью с начала текущего купального сезона зарегистрировано в Иркутске – 13 происшествий, в Братске и районе – 9, в Нижнеудинском районе – 8, в Тулунском и Усольском районах – по 7 случаев.

Инспекторы Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) в ежедневном режиме патрулируют места массового отдыха людей у воды, а их в регионе насчитывается порядка 1000. К слову, 604 населенных пункта в области находятся непосредственно у воды или в километровой зоне от водоема.

Группировка ГИМС в Иркутской области – это 39 инспекторских подразделений, 90 госинспекторов. На балансе инспекции находится 28 плавстредств, 30 единиц автомобильной техники, 10 беспилотных летательных аппаратов. Благодаря работе инспекторов ГИМС, использованию технических средств, с начала летнего периода текущего года на водоемах Иркутской области было спасено 42 человека.

Только за прошедшие выходные инспекторы предотвратили гибель 3 человек. Так, 5 августа в вечернее время, двигаясь на патрульном катере по реке Бирюса, инспекторы ГИМС Тайшетского инспекторского подразделения, заметили тонущего мужчину, его спасли. Оказалось, что тонущий был пьян.

6 августа в вечернее время в районе мыса Шаманский, в Слюдянском районе, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда и инспекторы ГИМС Слюдянской группы патрульной службы, обнаружили и вытащили пострадавшего из болота.

«Места массового отдыха есть, люди купаются, но эти места не оборудованы ни средствами спасения, ни спасательными постами, поэтому купание в таких неорганизованных местах – это потенциальный риск для жизни и здоровья людей, и в особенности в праздничные и выходные дни», – отметил Дмитрий Миронов.

По информации, главного государственного инспектора, к приему отдыхающих в начале сезона в Иркутской области оказались допущены только 15 пляжей: 2 общественных (пляж Якоби в Иркутске и «Еловый пруд» в Ангарске) и 13 в детских оздоровительных лагерях.

Ни одна из турбаз в Ольхонском районе на берегу Байкала не имеет оборудованных зон для купания. Инспекторы ГИМС фиксируют отсутствие на турбазах средств спасения и спасательных постов. Нет ни одной оборудованной по правилам зоны для купания на Золотых песках в Осинском районе, на побережьях Иркутского, Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

Прогноз погоды на ближайшие выходные +28, +29 градусов, поэтому сотрудники ГИМС прогнозируют массовый выезд отдыхающих на природу, к водоемам. Для предотвращения происшествий на воде сотрудники ГИМС призывают соблюдать правила безопасности: не употреблять спиртные напитки, не купаться в необорудованных местах, провести с детьми беседу о поведении у водоемов и не оставлять их без присмотра. Сотрудники МЧС, напоминают, что надувные матрасы и круги, на которых любят плавать дети, не являются средством спасения, а наоборот являются источником повышенной опасности.