02.08.2017 13:10

Ноты добра

Галантные менуэты в белых париках и кринолиновых платьях, цыганские танцы в летящих многослойных юбках, задорное исполнение русских народных песен. Яркие концертные номера представили дети с ограниченными возможностями здоровья на пятом областном фестивале творчества «Радужные ноты добра!»

Он прошел в летнем оздоровительном лагере «Окинец», в селе Новолетники Зиминского района. Участие в фестивале приняли более 60 воспитанников детских домов-интернатов для умственно отсталых детей из Иркутска, Саянска и Братска.

Бывший выпускник Саянского дома-интерната 26-летний Олег Ройкин приехал на конкурс не просто в качестве исполнителя. Всю творческую смену он помогал ребятам готовить концертные номера, учил их играть в теннис, волейбол, бадминтон. О талантливом выпускнике с гордостью рассказывает директор дома-интерната Лариса Бухарова:

– Он получил профессию в училище, а сейчас работает маляром в детском доме. Все свободное время уделяет творчеству. Это наша местная знаменитость. Однажды в Москве на фестивале исполнил программу вместе с оперным певцом Дмитрием Хворостовским.

Еще одна яркая звездочка Саянского детского дома-интерната – 18-летняя Юлия Пирожникова. Под руководством музыкального руководителя Валентины Зверевой она подготовила два вокальных номера. Поет с девяти лет, выступала на разных площадках. Особенно запомнился фестиваль «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге. Юля считает, что самое главное для артиста – дарить хорошее настроение людям:

– Вот даже сегодня, когда я пела веселую, эмоциональную «Цыганочку», зрителям очень нравилось, они громко хлопали и кричали: «Браво! Молодец!», а мне от этого радостно и легко на душе становилось.

Колоритную программу в фольклорном стиле подготовили ребята из Братского детского дома-интерната. Самым запоминающимся из номеров была русская народная игра-хоровод «Никанориха», которую дети показали в нарядных костюмах.

Для ребят с ограниченными возможностями этот концерт стал итогом специальной творческой оздоровительной смены, которая проходила с 21 июля по 7 августа. В течение этого времени дети не только отдыхали, но и развивали свои творческие способности, занимались с художественными руководителями, участвовали в мастер-классах.

– Фестиваль «Радужные ноты добра!» в Приангарье проходит уже в пятый раз, и уровень его растет, – отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. – Репертуар становится богаче: конкурсанты и поют, и танцуют, и сказки показывают. Особенно меня в этот раз поразили костюмы: все ребята выходили на сцену красивые, элегантные, для каждого номера у них были заготовлены интереснейшие наряды, сшитые мастерски. В следующем году планируем собрать еще больше детей в Иркутске на базе детского лагеря «Солнышко».

Гран-при фестиваля завоевала команда Иркутского детского дома-интерната № 1. Воспитанники Саянского детского дома-интерната отмечены в сольно-музыкальной и хоровой номинациях. Братчане отличились в хореографической номинации.