Сергею Брилке вручили общественную медаль Военно-морского флота

Под звуки оркестра прошли сегодня торжественным маршем по улице Карла Маркса ветераны Военно-Морского Флота, все, кто когда-либо служил на флоте, а также их родные и друзья. Так в Иркутске отметили День ВМФ России. Также в шествии от Дома офицеров до концертной площадки на острове Юность  приняли участие ученики  школы-интерната музыкантских воспитанников, юные представители регионального отделения  Всероссийской общественной организации морских пехотинцев  «Тайфун», члены дружественных организаций  – всего около трехсот человек.

 Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в торжественном митинге. От имени депутатов парламента области, он поздравил всех, кто стоит на страже морских рубежей России, членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил России. «Вот уже 321 год российский флот остается символом сильной и независимой России, надежным заслоном от внешнего врага и гарантом безопасности. Мы гордимся нашим флотом, его легендарными традициями, великими достижениями и подвигами. Вместе со страной флот пережил сложные годы перемен. А сегодня это современнейший флот, который обладает новейшим вооружением, техникой, передовыми технологиями и квалифицированными  кадрами. Несколько кораблей носят название «Иркутск». Они достойно представляют наш город.  Но я хочу пожелать всем  главного –  чтобы наш Военно-Морской Флот, совершенствуясь и находясь в постоянном дежурстве, уберег нас от войны, наглядно демонстрируя, что наша страна способна дать отпор любому врагу», – сказал Сергей Брилка. Офицеры вручили спикеру Законодательного Собрания  медаль  «320 лет Военно-Морскому Флоту России», учрежденную общественной организацией «Ветераны Флота».

 В рамках торжественных мероприятий на Ангаре состоялся  парад маломерных судов речного флота, который в этот день проводится в Иркутске впервые. После вручения наград и поздравительных речей, под звуки гимна России и оружейные залпы, на воду реки был спущен венок в память о военных моряках, погибших при исполнении служебного долга. Завершился праздник концертом.