Мужчина в Аларском районе украл трактор с бороной

В Аларском районе мужчина, привлеченный к сезонным работам, украл трактор с дисковой обороной, чтобы продать и на вырученные деньги купить алкоголь. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» оперативно раскрыли кражу прицепного сельскохозяйственного оборудования стоимостью 400 тыс. рублей.

С заявлением о краже в дежурную часть полиции обратился индивидуальный предприниматель, у которого был похищен тракторный дискатор или дисковая борона стоимостью 400 тыс. рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению этого преступления причастен ранее судимый 36-летний мужчина без определенного места жительства, выполняющий сезонные работы. При задержании он пояснил, что, работая на тракторе в поле у деревни Новый Кутугун Аларского района, решил употребить спиртное. Поскольку денежных средств у него не было, механизатор отцепил от трактора дисковую борону и продал её случайному покупателю за 5000 рублей. После этого злоумышленник решил продать и сам трактор, но в этот момент его задержали сотрудники полиции. В настоящее время дискатор изъят и возвращён законному владельцу.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража», возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.