26.07.2017 11:19
Рубрики
Экономика
Теги
#АНХК
26.07.2017 11:19

Экологичность в приоритете

Более чистый воздух, вода и топливо – Ангарская нефтехимическая компания постоянно работает над улучшением этих показателей. На предприятии регулярно внедряют новые технологии, которые минимизируют воздействие производства на окружающую среду, ведь экологическая безопасность является здесь одним из важнейших приоритетов. Подтверждением качества этой работы стали престижный диплом «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент» и медаль Российского союза промышленников и предпринимателей.

В Год экологии АНХК предоставила возможность увидеть своими глазами, какие меры экологической безопасности применяют на производстве. Первым объектом экскурсии по территории завода стала новая факельная установка закрытого типа. Здесь будет проходить процесс сжигания так называемых попутных газов, образующихся в ходе переработки нефти. Главное свойство установки – герметичность. Тепловая нагрузка при этом значительно снизится, как и тепловое, и шумовое воздействие на окружающую среду. Во всем мире технология факельных систем закрытого типа считается сейчас наиболее «продвинутой».

На предприятии также повторно используется и вода, предназначенная для охлаждения установок и других технических нужд. За счет программы модернизации градирен и строительства новых уменьшается водопотребление из Ангары. Для снижения потребления водных ресурсов предприятие использует замкнутый цикл использования воды. Воду забирают из водоема, применяют для охлаждения на установках, после чего отправляют на специальные устройства – градирни.

– Раньше в жаркое время года могли в лучшем случае добиться охлаждения до 28 градусов, сейчас, за счет новых скоростных вентиляторов, легко понижаем температуру до 22 градусов, – рассказал начальник блока оборотного водоснабжения АНХК Андрей Конюхов. – Благодаря модернизации градирен мы стали лучше охлаждать воду, а значит, и сам продукт, который в результате дает меньше испарений. Появились современные каплеуловители – в результате потребление воды из Ангары значительно сократилось.

Часть воды из этого замкнутого цикла все же поступает назад в Ангару, но качество этих стоков благодаря нескольким этапам обработки почти не отличается от первоначального при заборе воды. Отработанная вода проходит физико-химическую флотацию, где очищается от нефтепродуктов, биологическую очистку на очистных сооружениях, после чего на специальной установке дополнительно попадает под воздействие ультрафиолетовых лучей для окончательного обеззараживания. На очистные сооружения компании поступают канализационные стоки не только предприятия, но и всего города, которые точно так же очищаются до нормативных показателей.

Последним объектом экскурсии стала новая установка по производству метилтретбутилового эфира, то есть высокооктановой добавки для производства бензинов. Установка производит высокооктановый компонент для производства бензинов, который не содержит серы и примесей.

– Это позволило нам увеличить выпуск высокоэкологичных товарных автобензинов, соответствующих качеству Евро-5. Они гораздо меньше загрязняют окружающую среду, – рассказал главный технолог НПЗ Руслан Раскулов. – Мощность установки составляет 46 тыс. тонн в год по основному компоненту, по сырью – 128 тыс. тонн в год. Это позволило компании перейти на выпуск моторных топлив высшего экологического стандарта Евро-5, которые доступны жителям Иркутской области, Республики Бурятия и Дальнего Востока.

Нужно отметить, что это лишь небольшая часть мероприятий обширной экологической программы АНХК. На предприятии также работает аккредитованная санитарная лаборатория, проводится постоянный экологический мониторинг окружающей среды. Эти и другие меры контроля направлены на то, чтобы сделать производство на АНХК максимально безопасным.